sovainfo.ru

ФСБ задержала сторонников украинских радикалов, готовивших массовые убийства в Самаре

Сотрудники ФСБ вместе со следователями поймали 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У." (его деятельность запрещена в РФ). Задержания прошли в девяти городах России: в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино и Переславль-Залесском. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По данным ведомства, молодые люди причастны к насильственным преступлениям, пропаганде экстремизма и к подготовке подрывов зданий органов власти. Один из задержанных рассказал, что группировка планировала массовые убийства в Самаре, Санкт-Петербурге, Тамбове и Саратове.

Силовики провели обыски у сторонников радикального сообщества и нашли холодное оружие, флеш-карты и телефоны, которые содержали информацию о совершенных и планируемых преступлениях. Правоохранители также обнаружили видеоотчеты о насильственных акциях и переписку с главарем организации Егором Красновым. Последний координировал действия своих последователей, находясь на Украине.

Известно, что вступление в ряды группировки шло поэтапно. Сначала молодым людям предлагали нанести экстремистские надписи на фасады зданий, затем – избить бездомного или кого-нибудь из молодежных субкультур. Дальше шли нападения на обычных граждан или правоохранителей. В ход должны были идти холодное оружие, поджоги и даже устройство взрывов.

Сейчас по всем фактам возбуждены уголовные дела. Расследование их продолжается.

ФСБ задержала сторонников украинских радикалов, готовивших массовые убийства в Самаре Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+