sovainfo.ru

Фотовыставка "Своих не бросаем" и волонтерский воркшоп: участники "Российской студвесны" познакомились с самарскими добровольцами

Воркшоп по взаимодействию органов власти и волонтерских центров организован Самарским региональным отделением партии "Единая Россия" в рамках XXX Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна".


Море позитива, творчества и энергии. Самарскую область захлестнула Российская студенческая весна. Более 5 тысяч гостей региона ежедневно ждут лучшие концертные площадки города, ежедневные насыщенные программы.

Молодежь губернии основательно подготовилась к встрече гостей, волонтеры "Единой России" принимают самое активное участие в организации фестиваля. Секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия", глава региона Дмитрий Азаров уверен, что теплота самарских сердец никого не оставит равнодушным и волжане постараются сделать так, чтобы все запомнили этот праздник навсегда.

Фотовыставка стала частью воркшопа о взаимодействии органов власти и волонтерских организаций в рамках оказания помощи ДНР и ЛНР, который Самарское реготделение "Единой России" проводит в рамках юбилейного фестиваля "Российская студенческая весна".

Участников воркшопа приветствовал глава региона, секретарь реготделения партии Дмитрий Азаров. Он отметил, что самарская молодежь может порадовать гостей Студвесны не только своим гостеприимством, талантами и творческими инициативами, но и готова ими делиться со всей страной.

Самарские добровольцы представили гостям фестиваля и волонтерам из других регионов свои успешные практики и наработки.

Воркшоп объединил молодых добровольцев из разных уголков страны. Гости из Москвы, Ростова-на-Дону и Перми с удовольствием делились своими эмоциями и опытом, рассказывали о помощи жителям ДНР и ЛНР, о поддержке спецоперации и российских военных.

За три месяца СВО добровольцы переформатировали свою работу, но главное осталось неизменным – помогать людям для них совершенно естественно.

Объединенный волонтерский центр партии продолжает координировать работу по сбору и распределению гуманитарной помощи, встрече граждан, эвакуированных из ЛНР и ДНР, помогать в обеспечении всем необходимым пунктов временного размещения в регионе, отправлять гуманитарные грузы и осуществлять сбор помощи для всех, кто в ней нуждается. Вся эта деятельность осуществляется в тесном контакте с органами исполнительной власти региона, профильными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления. И это взаимопонимание помогает в работе.

Тысячи граждан, эвакуированных из ЛНР и ДНР, приезжают в Россию: пожилые люди, семьи с детьми, сироты. Более 2000 человек нашли приют в Самарской области в 16 пунктах временного размещения. В ПВР все обеспечены горячим питанием, специалисты помогают оформить документы и единовременные выплаты, предлагают вакансии для трудоустройства.

Среди участников мероприятия – Сергей Спирин. Ему 17 лет, он еще учится в школе, но уже более 2 лет активист волонтерского центра партии. Помогал в пандемию врачам, медсестрам, пожилым и маломобильным гражданам, работал в пунктах вакцинации. Когда в Самару прибыл первый поезд с вынужденными переселенцами из ДНР и ЛНР, поехал их встречать вместе с другими волонтерами "Единой России". Продолжил помогать и в сборе гуманитарной помощи, и в формировании гуманитарного груза.

Для Сергея было большой неожиданностью увидеть свою фотографию на выставке "Своих не бросаем", представленной Советом сторонников "Единой России".

На фотовыставке есть фото еще одного волонтера из Самары - врача-стоматолога, депутата Ленинского района Самары Дениса Нурсафина. Денис с самого начала пандемии коронавируса принимал активное участие в волонтерской деятельности, он автоволонтер и участник общественного движения "Люди дела 63", лауреат акции "Народное признание - 2021" в номинации "Мы вместе".

- Как врач, как человек с активной жизненной позицией, я не могу оставаться в стороне в этот трудный период для нашего города, области, страны. Каждый из нас может предложить свою помощь. Только вместе, только плечом к плечу мы преодолеем все проблемы, - считает врач и волонтер Денис Нурсафин.

Всего на фотовыставке "Своих не бросаем" – фотографии волонтеров из 30 регионов страны. Они помогали в пандемию, теперь восстанавливают разрушенные здания на Донбассе, собирают гуманитарную помощь, помогают устроиться на новом месте вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Мариуполя.

- Помогать людям – это естественно. Это как дышать, - уверен молодой самарский волонтер Сергей Спирин. С ним согласны и многие участники юбилейной Студвесны, которая проходит в Самаре.

Напомним, что 18 мая​ в Самарской области стартовал​ ХХХ Всероссийский​ фестиваль "Российская студенческая весна". Масштабное мероприятие​ ​ объединило творческую молодежь​ из​ ​85 регионов​ страны​ и​ 9 зарубежных​ делегаций, всего регион принимает более 5000 человек, что станет рекордом за всю историю фестиваля. В рамках фестиваля в Самаре​ организовано​ 10 конкурсных площадок с​ современным​ световым и звуковым оформлением. По инициативе губернатора Самарской области, секретаря Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрия Азарова несколько площадок фестиваля были организованы при поддержке и участии "Молодой Гвардии Единой России".


поделиться:


Новости партнеров 16+