sovainfo.ru

Форумы, фестивали и выставки: как в Самарской области отметят юбилей полета Юрия Гагарина

В Самарской области 60-летие первого полета человека в космос будут отмечать весь год. В городах и районах пройдут более ста мероприятий: конференции, форумы, фестивали и выставки. О том, как самарцы проведут космический год, стало известно в четверг, 25 марта, на совещании в Правительстве Самарской области. 

Форумы, фестивали и выставки: как в Самарской области отметят юбилей полета Юрия Гагарина Фото: "Роскосмос"

Первый вице-губернатор - председатель Правительства региона Виктор Кудряшов принял участие во всероссийском совещании по подготовке к празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. В формате видеоконференции его провел заместитель генерального директора корпорации "Роскосмос" Сергей Дубик. 

Как отметил Виктор Кудряшов, в Самарской области под знаком юбилея пройдет весь год. 
По его словам, в плане мероприятий, который разработан по поручению губернатора Дмитрия Азарова, больше ста событий: гагаринские уроки, школьные и студенческие научные конференции, конкурсы, викторины, спортивные соревнования. В Самарскую область приедут участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, которая пройдет в регионе с 14 по 19 апреля. 

На совещании стало известно, что РКЦ "Прогресс" выпустил в свет фотоальбом, посвященный пребыванию первого космонавта на Самарской земле. Силами предприятия подготовили фотовыставку "Гагарин в Куйбышеве. История пилотируемой космонавтики". Еще одна выставка - "Космос и бессмертие" - скоро откроется в экспозиции музея "Самара Космическая". Как сказал Виктор Кудряшов, под знаком внеземного юбилея пройдут в этом году и "Студенческая весна", и молодежный форум "iВолга", и межрегиональный фестиваль набережных "ВолгаФест". Кульминацией праздника в Самарской области станет 12-часовой общероссийский телемарафон. 

В 2021 году в Самаре начнут возводить планетарий с музейно-образовательным центром "Самара Космическая". Для города строителей ракет это знаковое событие. Сейчас проект уже готов, на него получили положительное заключение экспертизы. Это было необходимым условием выделения средств из федерального бюджета. Переговоры о такой поддержке проекта Правительство области ведет с Министерством культуры России. На совещании Сергей Дубовик отметил, что корпорация "Роскосмос" готова поддержать проект. 

Виктор Кудряшов сказал:

- В Самаре очень ждут появления планетария, ведь Самарская область является одним из центров авиационно-космической промышленности. Такой объект закрепит космический статус региона, станет новым центром притяжения для его жителей и гостей.

поделиться: