sovainfo.ru

ФОК, планетарий, ДК и театр: в Самаре продолжается строительство и реконструкция четырех объектов культуры и спорта

В городской администрации рассказали подробности. 


В поселке Прибрежный Красноглинского района в границах улиц Парусной и Никонова сейчас строят физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас рабочие занимаются монтажом металлоконструкций, устройством сетей водоснабжения, канализации и кирпичной кладкой стен. В здании будет два этажа. На первом сделают универсальный игровой зал с площадкой для бадминтона, баскетбола, волейбола и тенниса. На втором - тренажерный зал, помещения для обслуживания спортсменов и другие пространства. Рядом с ФОКом обустроят площадку для занятий спортом. 

Также продолжаются ремонтно-реставрационные работы Дворца культуры имени Литвинова на площади Кирова. На данном этапе там прокладывают кабели электроснабжения, освещения и слаботочных систем. Чистовая отделка стен начнется после монтажа инженерных сетей. Еще там занимаются прокладкой систем вентиляции и устройством площадок в чердачном пространстве. 

Третий строящийся объект - планетарий в Октябрьском районе. Его возводят рядом с музейно-выставочным центром "Самара космическая". Площадь планетария составит около 6000 кв. м. В здании будут два подземных этажа и три надземных с эксплуатируемой кровлей и астроплощадкой для открытых наблюдений. На третьем разместят звездный зал под классическим горизонтальным куполом. Сейчас там закончили обустройство ограждения котлована, заливается фундаментная плита. 

Еще один объект для реконструкции - бывший кинотеатр "Россия" на улице Чернореченской в Железнодорожном районе. В будущем там разместят муниципальный театр для детей и молодежи "Мастерская". Сейчас рабочие занимаются остеклением, монтажом систем отопления, прокладкой электрических линий и устройством металлоконструкций сцены малого зала. Кроме того, завершается монтаж "портала" и балок сцены. Далее начнется закрытие кровли над периметром. Необходимое оборудование для театра уже закупили. Всего 2500 позиций - светотехническое и звуковое оборудование, прожекторы и "поворотная" сцена. Ее монтаж займет около 2,5 месяцев. 

А позже в театре появятся вестибюль с обширным выставочным пространством, холлы, большой зрительный зал на 218 мест, малый зал на 85 мест и детская театральная студия. 

Также в этом году продолжится строительство универсальных спортплощадок. Подробнее - здесь


поделиться:


Новости партнеров 16+