sovainfo.ru

Финансист рассказал, что делать при просрочке кредита

Финансовый эксперт Максим Глазков в беседе с RT объяснил, что делать при просрочке выплаты по кредиту.

Финансист рассказал, что делать при просрочке кредита Фото: unsplash

В первую очередь следует обратиться в банк и объяснить причину задержки оплаты, а также сообщить, когда будет внесен следующий платеж.

- Если вы не знаете, когда сможете внести очередную сумму, то можно запросить у банка кредитные каникулы. Их могут дать сроком до 6 месяцев. Но для этого нужны основания. Например, сокращение дохода как минимум на 30 %, – объясняет Глазков.

Отметим, что просрочка платежа на два-три дня не считается критичной. Банки считают это технической задержкой. Проблемы могут возникнуть, если не вносить очередной платёж больше 30 дней.

Эксперт отметил, что терпением банков не стоит пренебрегать, постоянно задерживая выплаты. В итоге это может обернуться трудностями при оформлении нового займа.

Однако в договоре могут быть прописаны и штрафы, если платеж задерживается даже на один день, а если есть длительная задержка выплат — банк имеет право обратиться в суд и взыскать деньги вместе со штрафами.

Кстати, в 2023 году в российских банках спрос на госпрограмму льготной ипотеки увеличился. Именно она позволяет семьям купить квартиры в новостройках по доступным ценам и является основным фактором развития рынка первичной недвижимости.


поделиться: