sovainfo.ru

Финансист перечислила факторы, повлиявшие на рост курса доллара

Сертифицированный финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова рассказала, чем объясняется рост курса доллара и есть ли шансы у рубля окрепнуть. О мнении эксперта сообщает РИА ФАН.

Финансист перечислила факторы, повлиявшие на рост курса доллара Фото: Анастасия Кожина

Впервые с 27 апреля 2022 года курс доллара на Мосбирже превысил 73 рубля. Волкова отметила, что ослабление рубля вызвано несколькими причинами:

- Во-первых, с пятого февраля введено эмбарго на нефть, что сказывается на курсе национальной валюты, так как из России поставки нефтепродуктов резко сокращаются. Про введение эмбарго знали давно: риск был уже заложен в рынок, в стоимость акций нефтяных компаний в том числе. Во-вторых, геополитическая обстановка. Санкции, новые громкие угрозы со стороны европейских лидеров — все это имеет свой вес.

По мнению финансиста, есть еще один фактор — намеренная политика Центробанка. Волкова уверена, что, учитывая цели Минфина, ЦБ РФ продолжит работать в том же направлении.

- В-третьих, ослабление рубля является следствием комплекса мер, принятых со стороны государства. А именно интервенций ЦБ РФ через китайский юань. Сделано это было целенаправленно для решения задач, стоящих перед Минфином РФ. Все это вместе превращается в факторы-провокаторы, приводящие к тому, что мы видим. А именно — слабеющий рубль. И пока у него нет предпосылок, чтобы окрепнуть.

Ранее министерство финансов утвердило новую структуру средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранной валюте и золоте.


поделиться: