sovainfo.ru

Финал Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" 2022 года - вновь в ПФО

19 мая 2021 года в Нижнем Новгороде Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии закрытия XXIX Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" во Дворце спорта "Нагорный" города Нижнего Новгорода. На мероприятии присутствовали заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, главы регионов ПФО, в том числе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, более 3500 студентов из 75 регионов России, общественные деятели и представители культуры и науки.


Фестиваль проводился в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации.

"Российская студенческая весна" также реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Обращаясь к зрителям и участникам церемонии, Игорь Комаров сказал:

- Следует отметить, что уже 17-й раз фестиваль "Российская студенческая весна" проводится в Приволжском федеральном округе. Особенно радостно, что в Нижнем Новгороде он проходит в год 800-летия города. В ПФО большое внимание уделяется молодежной политике и работе с молодежью, реализуются крупные проекты. Например, недавно я был в Ижевске, где мы подводили итоги и проводили финал "Театрального Приволжья", в котором участвовали все 14 регионов. На фестивале были представлены любительские, школьные и студенческие театры. Этот фестиваль проходил впервые в связи с Годом театра в РФ. Он нашел огромную поддержку не только среди регионов, но и среди молодежи. Сейчас в Саратове проходит туристический лагерь "Туриада". В конце недели я собираюсь посетить лагерь, чтобы пообщаться с ребятами и посмотреть на их успехи и достижения в области туризма. Кроме того, в Самарской области будет проводиться Молодежный международный фестиваль "iВолга", который является рекордсменом по количеству участников. Китай и Беларусь заявили о желании участвовать в фестивале. Надо сказать, что молодежная политика очень важна для того, чтобы реализовать потенциал молодёжи и дать ей возможность участвовать в развитии нашей страны и построении нашего будущего. Это одна из ключевых задач, которую поставил перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин.

К участникам также обратились организаторы фестиваля. Заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков отметил важную роль фестиваля как уникального студенческого движения:

- "Российская студенческая весна" - уникальный проект, в нем нет проигравших. Любой человек, который вышел на сцену, уже победитель.

Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий проанонсировал гастрольный тур студвесны, который будет способствовать продвижению творческих результатов победителей и призёров:

- XXIX Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" в Нижнем Новгороде завершился, но на этом он не заканчивается. Нововведение фестиваля с этого года - гастрольный тур победителей по регионам России.

Награждение победителей прошло по итогам трех конкурсных дней в рамках 10 направлений и дополнительных номинаций, в том числе новых - "Арт" и "Научный слэм". Лауреатами фестиваля стали 347 финалистов.

"Российская студенческая весна" не покинет Приволжье, в следующем году право на его проведение получила Самарская область - родина фестиваля, который зародился на волжских берегах ещё в 1992 году.

- Я хочу поблагодарить своих друзей, товарищей Павла Павловича Красноруцкого, Антона Владимировича Серикова и его руководителя Алексея Геннадьевича Комиссарова, и Глеба Сергеевича Никитина за прекрасную организацию студвесны. Я очень рад, что «Российская студенческая весна» возвращается на свою историческую родину - в Самару - туда, где она родилась 30 лет назад, – не скрывая эмоций, сказал губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона уделяет особое внимание талантливой молодёжи, причём как учащимся вузов, так и ссузов. Напомним, по инициативе Дмитрия Азарова в 2019 году существенно обновилась материально-техническая база средних специальных учреждений области. Молодым профессионалам самых востребованных профессий ежемесячно производятся доплаты. А в этом году выпускники школ, которые поступят в вузы и ссузы региона, получат выплату в размере 10 тысяч рублей. Это решение губернатор Азаров озвучил во время своего Послания к депутатам губернской думы и жителям региона.

Эти и многие другие уникальные практики региона Павел Красноруцкий подробно изучил во время визита в регион в конце апреля этого года. Во время встречи с губернатором председатель Российского союза молодёжи отметил, что опыт Самарской области очень интересен и может успешно тиражироваться на территории всей страны. Кроме того, по поручению Д.И. Азарова при каждом СПО создан попечительский совет, в который входят представители крупнейших промпредприятий региона. Они принимают участие в разработке учебной программы, закупают оборудование, причём именно такое, на котором студентам в дальнейшем придётся работать на предприятиях.

Итогом масштабной работы, проводимой в регионе, стало возвращение фестиваля "Российской студенческой весны" в Самарскую область.

- Добро пожаловать на Самарскую землю в следующем году - на юбилейную "Российскую студенческую весну", - пригласил Дмитрий Азаров молодёжь со всей страны.

Еще один фестиваль - "Студенческая весна стран СНГ" - пройдёт в Республике Татарстан. Со списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке: https://studvesna.ruy.ru.

Напомним, что наряду со "Студенческой весной" в ПФО реализуются собственные проекты, в которых участвуют все 14 регионов округа. Так, 23 апреля 2021 года в Ижевске были подведены итоги фестиваля "Театральное Приволжье" детских и молодёжных любительских театров, который проводится по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. В нынешнем сезоне в фестивале приняли участие 416 театральных коллективов: 157 молодежных и 256 школьных театров, в конкурсных постановках поучаствовали около 5 тысяч человек.

18 мая 2021 года в Саратовской области состоялось открытие спортивно-туристского лагеря "Туриада". Участие в соревнованиях принимают более 500 молодых людей из всех регионов округа.

В Самарской области 22 июля 2021 года стартует Международный молодежный фестиваль "iВолга" - рекордсмен по количеству участников. По словам полпреда Президента Российской Федерации в ПФО, Китай и Беларусь также заявили о желании участвовать в этом фестивале.


поделиться:


Новости партнеров 16+