sovainfo.ru

Фестиваль в экоформате

Экологический праздник прошел в сызранском физкультурно-оздоровительном комплексе "Надежд" 3 июня и собрал сотни горожан.

Фестиваль в экоформате Фото: АО СНПЗ

Подходить к экологическому воспитанию детей и взрослых можно по-разному. Сызранский НПЗ компании "Роснефть" выбрал формат семейного праздника, который ежегодно проводит в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды.

В минувшую субботу фестиваль "Формат_ЭКО" прошел на территории ФОК "Надежда" в крупном микрорайоне города. Каждая интерактивная площадка мероприятия учила бережному отношению к окружающему миру. Играя, дети "впитывали" азы экологической культуры и учились использовать природные материалы в творчестве. Мальчишки и девчонки мастерили саше с лавандой, восковые свечи, давали экообещания, проходили квест на знание окружающей среды и редких животных. Одно из них - белый медведь, находящийся под опекой "Роснефти", сопровождал ребят в течение праздника. Ростовая кукла веселила ребят и была обязательным героем селфи.

Настоящий восторг вызвало бумажное шоу. Стоит ли говорить, что после мероприятия и бумажные сугробы, и раскраска отправились на переработку вместе с макулатурой, которую заводчане принесли с собой из дома. Собирали на фестивале также отработанные батарейки и пластик. Всего на рециклинг, по словам организаторов, передано более 150 кг вторресурсов, а на безопасную утилизацию - 20 кг элементов питания.

Завершился экофестиваль посадкой деревьев, в которой помимо сотрудников завода приняли участие председатель профсоюзной организации Сызранского НПЗ Андрей Патока и руководитель Самарской региональной общественной организации "Молодежная инициатива" Мария Етриванова. Около ФОК "Надежда" продолжилось создание аллеи туй как вечнозеленого символа бережного отношения нефтяников к экологии.

В компании поясняют, что работники завода постоянно участвуют в экологических проектах и акциях - организуют субботники, помогают очищать берега рек от мусора, высаживают деревья. На заводе ведется раздельный сбор макулатуры и пластика от других твердых коммунальных отходов; внедряются элементы системы "Зеленый офис", в том числе электронный документооборот, позволяющий сократить потребление бумаги.

"Зеленые" инициативы нефтяников - важная часть и логическое продолжение системной природоохранной работы, которое проводит предприятие в рамках стратегии "Роснефть-2030".

В их числе - модернизация производства, внедрение малоотходных и ресурсосберегающих технологий, развитие объектов природоохранного назначения.


поделиться:


Новости партнеров 16+