sovainfo.ru

Фермеры сельскохозяйственной артели имени Пушкина делают ставку на отечественные технику и семена

Сельскохозяйственная артель имени Пушкина входит в перечень самых крупных сельхозпредприятий Похвистневского района. Предприятие, базирующееся в селе Красные Ключи, работает по двум направлениям ­ растениеводство и животноводство. Председателем артели на протяжении 15 лет является Владимир Горячев. Он начинал 40 лет назад механизатором, сейчас это дальновидный и опытный руководитель.


В обороте у артели 3 339 гектаров земли. Общая посевная площадь вместе с кормовыми культурами составляет 2 959 га. Под зерновыми культурами - 1 700 гектаров. Сеют традиционные для Самарской области пшеницу, ячмень, подсолнечник, овес, однолетние травы на корм скоту. Отдают предпочтение классической технологии обработки почвы плугом. Способ старый, проверенный и, по утверждению Владимира Горячева, эффективный, а параллельно применяют обработку чизельными плугами.

- Рыхление чизельными плугами помогает сберечь влагу, поскольку грунт не переворачивается, - поясняет он. - За зиму технику обновили и отремонтировали. Все машины - исключительно отечественного производства. Я сторонник российской техники и таких энергонасыщенных тракторов, как К-700. Их в хозяйстве у нас три. Есть трактор Т-150 Брянского завода, два алтайских Т-4. Их в основном задействуем на боронование. Недавно купили в кредит зерноуборочный комбайн "Вектор", теперь их у нас четыре. Взяли в лизинг самоходную косилку КСУ от завода "Ростсельмаш". За собственные деньги приобрели гидрофицированную зубовую борону и еще одну косилку.

Летом техника задействована в полях, а зимой чистит поселковые дороги.

От поставки зарубежных семян артель не зависит, так как весь посадочный материал тоже отечественный, адаптированный к умеренно-континентальному климату. Например, овес - из Брянска, подсолнечник - из Краснодара. Горячев говорит, что с поставщиками посевного материала у предприятия сложились доверительные и взаимовыгодные отношения.

- Чтобы не опасаться засухи, как можно быстрее нужно "зацепиться" за влагу. Чем раньше посеем, тем лучше пожнем. Урожая хватает на собственные нужды, для прокорма скота и на продажу, - говорит председатель. - В прошлом году посеяли пять сортов озимой пшеницы - это "губернатор дона", "поволжская 86", "московская 40", "скипетр" и "юка". Посмотрим, какой сорт покажет себя с наиболее выгодной стороны. Посевы неплохо взошли, особенно "юка" и "скипетр", которые хорошо переносят низкие температуры. Вносим удобрения на основе аммиака и селитры, они тоже российские.

Артель занимается и животноводством. Сейчас у предприятия 370 голов черно-пестрой голштинизированной породы, из которых 112 дойные. В прошлом году с хозяйства сняли карантин по лейкозу. Кропотливая селекционная работа и строгое выполнение ветеринарных санитарных правил позволили заменить инфицированное поголовье. Сегодня в стаде вирусоносителей лейкоза нет.

- В прошлом году в два раза увеличили надои по сравнению с результатами трехлетней давности: получили около 4 895 килограммов молока на одну корову. Улучшили результат за счет того, что убрали зеленый конвейер, стали кормить после пастьбы сухим сеном. Внедрили трехразовую дойку зимой. От минеральных добавок отказались. Начали заниматься селекцией, - рассказывает Горячев.

В артели на постоянной основе работают 57 человек. В "горячий" сезон количество сотрудников увеличивается. Как правило, они не ограничиваются одной лишь специализацией - на селе ценится взаимозаменяемость и универсальность.

- От каждого сотрудника зависит вся цепочка работы и конечный результат. Все трудятся отлично, со знанием дела. Есть династии. Например, семья Потаповых. Приходят и молодые ребята. Зарплата у механизаторов хорошая, меньше 40 тысяч рублей не получают. Чтобы высококвалифицированные специалисты находили свое призвание в работе на земле, необходимо создавать для них условия. Должны быть рабочие места, жилье для молодых семей, инфраструктура для достойного досуга, - считает Владимир Николаевич.

На этот сезон в планах у сотрудников артели - отремонтировать помещения для хранения силоса, зерновых, обновить столовую, построить дополнительный склад, увеличить поголовье скота и собрать достойный урожай.

Фото: Екатерина Климова 


Владимир Горячев, председатель СХА имени Пушкина:

- Главное ­- это обеспечить благосостояние наших сотрудников, чтобы они получали достойную зарплату. Ежегодно у работников артели увеличивается зарплата. Об этом свидетельствует сумма отчисляемых налогов. Мы начинали с 500 тысяч рублей, а в прошлом году заплатили почти 8 миллионов рублей налогов. Это говорит о высокой производительности труда и рентабельности нашего предприятия.


поделиться:


Новости партнеров 16+