sovainfo.ru

ФБУ Самарский ЦСМ поздравляет коллег, партнеров и клиентов со Всемирным днем метрологии

В марте 1902 года на основании Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета сверх существовавших к тому времени 10 поверочных палаток были открыты 10 новых палаток. Действовавшие 20 поверочных палаток обслуживали в общей сложности 33 губернии.

ФБУ Самарский ЦСМ поздравляет коллег, партнеров и клиентов со Всемирным днем метрологии Фото: Самарский ЦСМ

В Самарской губернии находилось постоянное отделение Саратовской поверочной палатки № 17, основной деятельностью которой была поверка и клеймение весов и гирь, используемых прежде всего в торговых операциях.

История Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области" началась 1 октября 1926 года. Прошло более 95 лет со дня создания в губернии самостоятельной поверочной организации.

Центр сегодня - это крупная организация, имеющая филиалы в Отрадном, Сызрани, Тольятти, поверочные отделы и испытательные лаборатории.

В целях метрологического обеспечения средств измерений, ФБУ "Самарский ЦСМ" применяет около 3000 современных эталонов, включая пять вторичных эталонов единицы физической величины. Область аккредитации на выполнение работ и (или) оказание услуг по поверке включает в себя свыше 1600 групп средств измерений.

Уровень оснащения ФБУ "Самарский ЦСМ" позволяет обеспечить метрологическими услугами практически все средства измерений для социально значимых сфер деятельности не только нашей области, но и целого ряда регионов России.

Руководством Центра ведется политика по оснащению организации новым поверочным оборудованием, направленным на расширение услуг и номенклатуры поверяемых приборов, а также сокращение вывоза средств измерений на поверку за пределы области.

В настоящее время в области обеспечения единства измерений ФБУ "Самарский ЦСМ" оказывает услуги:

- по поверке средств измерений (регистрационный номер № RА.RU.311429);

- по калибровке средств измерений (свидетельство о регистрации № 001155, до 29.09.2026);

- по испытаниям средств измерений в целях утверждения типа (регистрационный номер № RА.RU.311281);

- по аттестации методик (методов) измерений и метрологической экспертизе (регистрационный номер № RА.RU.311290).

С 2011 года Самарский ЦСМ принимает участие в международных специализированных выставках средств измерений, испытательного оборудования и метрологического обеспечения MetrolExpo, проводимых в рамках Московского инновационного форума.

По итогам MetrolExpo с 2013 по 2018 год экспозиция ФБУ "Самарский ЦСМ" признавалась одной из лучших и была удостоена серебряной и золотых медалей, а также грамот Росстандарта "За интенсивное развитие региональной эталонной базы".

ФБУ "Самарский ЦСМ" работает в тесном взаимодействии с институтами системы Росстандарта, ЦСМ Приволжского федерального округа и ЦСМ других регионов. Проводятся Советы директоров и заместителей, на которых проходит обмен опытом. Это позволяет Центру, приумножая и совершенствуя свой научно-технический потенциал, идти в ногу со временем.

Благодаря качеству и надежности предоставляемых услуг ФБУ "Самарский ЦСМ” хорошо известен как в области, так и далеко за ее пределами.

В настоящее время услугами Центра пользуются около 10 тысяч предприятий, среди которых не только крупные организации, но и представители среднего и малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и физические лица.

Многие заказчики - многолетние партнеры, с которыми Центр связывают надежные и деловые взаимоотношения. Среди них крупные предприятия машиностроения, аэрокосмического кластера, агропромышленного комплекса, нефтяной и химической промышленности. Партнерство с такими промышленными гигантами, как АВТОВАЗ, "Металлист-Самара", "Электрощит-ТМ" Самара", ПАО "ОДК-Кузнецов", РКЦ "Прогресс", и крупными корпорациями, такими как РЖД, "Ростелеком", "Роснефть", "МРСК Волги", а также ФСБ России, ГУ МВД России по Самарской области, Федеральной таможенной службой РФ, способствует постоянному поиску оптимальных форм и путей решения актуальных производственных задач.

Прочные партнерские отношения, ставшие результатом продолжительного и продуктивного сотрудничества, способствуют выпуску качественной продукции и оказанию услуг, развитию российской промышленности, укреплению ее статуса на мировом рынке.

У самарских метрологов есть не только уникальные лаборатории, ежегодно оснащаемые новейшим поверочным оборудованием, современная нормативная база, обширнейший архив, но и новое производственное здание.

Коллектив полон решимости продолжать традиции Самарской поверочной палаты, с "менделеевской" ответственностью выполнять свой долг по сохранению "единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов". Сказанное хорошо дополняет аксиома: "Высокому качеству - достойную метрологию!"

Мы с уверенностью смотрим в будущее, руководствуясь принципами дальнейшего экономического развития Центра!


поделиться: