sovainfo.ru

Фальшивый розыгрыш: стало известно о новой схеме кражи средств через мессенджеры

В России стало известно о новой схеме кражи денег с банковских карт, которую придумали изобретательные мошенники. На этот раз способом выуживания накоплений стали мессенджеры. Злоумышленники делают ставку на желание жертвы получить крупный куш. Загвоздка в том, что розыгрыш, о котором они сообщают, фальшивый, а деньги исчезают настоящие, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сбера.

Фальшивый розыгрыш: стало известно о новой схеме кражи средств через мессенджеры Фото: pixabay.com

Злоумышленники действуют до наглости просто: через мессенджеры организуют фальшивые розыгрыши денежных призов. Они сообщают в сети о конкурсе, в рамках которого участники якобы могут получить крупные суммы в иностранной валюте. Если пользователь переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт с указанием, что призовой фонд акции составляет $1 млн.

Затем желающим поучаствовать в розыгрыше предлагают выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза в несколько тысяч долларов. После этого жертва переходит в чат с "администратором", где сообщают, как можно получить выигрыш.

Каким же образом соискатели виртуального джекпота могут лишиться своих реальных денег? Мошенники просят заплатить комиссию за конвертацию выигрыша в рубли, ссылаясь на законодательный запрет в России на внутренние переводы в валюте. Далее - дело техники: для оплаты комиссии просят ввести данные банковской карты. И деньги со счета доверчивого "везунчика" исчезают без следа.


поделиться:


Новости партнеров 16+