sovainfo.ru

"Это вся моя жизнь": 90-летний лыжник Владимир Медведев побывал на "Сокольих горах-2023"

Самара вновь стала центром притяжения любителей лыжного спорта со всей страны. В областном центре прошёл марафон "Сокольи горы-2023". Соревнования посетил 90-летний тренер и лыжник Владимир Медведев.


"Сокольи горы", начинавшиеся как городские соревнования, быстро обрели популярность на всероссийском уровне и сейчас входят в престижную серию марафонов Russialoppet. На открытии врио министра спорта региона Лидия Рогожинская отметила, что участники смогут оценить качество новой лыжероллерной трассы, построенной на территории "Чайки" при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

Среди мужчин на дистанции 51 км победил с результатом 2 часа 10 минут 51 секунда Иван Кустов из поселка Ноглики Сахалинской области. Он в третий раз участвовал в самарском забеге и ранее становился "серебряным" и "бронзовым" призером. Второе место занял Олег Петров из села Карагай Пермского края, третье - его земляк Евгений Овчинников. Четвертым финишировал Александр Элекин из самарского села Кошки.

Среди женщин быстрее всех прошла 34 км Наталия Бабчина из Уфы (1 час 33 минуты 1 секунда). Призовые места заняли Вероника Лопатина из Перми и Ирина Павлова из Самары.

Также в программу входили гонки на 11, 17 км и массовый забег для всех желающих на 2,5 км. Победителям последнего призы вручил первый мастер спорта Куйбышевской области по лыжным гонкам, заслуженный тренер России Владимир Медведев.

- За все время своей продолжительной тренерской деятельности стремился к тому, чтобы наша область стала одним из ведущих лыжных центров страны, - рассказал он. - Когда вижу на наших забегах такое большое количество участников, в том числе из разных городов России и других стран, думаю, это удалось сделать. И сейчас, в свои 90 лет, стараюсь не оставаться в стороне. Всегда готов помочь советом нынешним руководителям министерства, лыжной федерации и спортшколы "Чайка".

Старший тренер сборной региона по лыжным гонкам Николай Пронин отметил, что по инициативе Медведева в городе начали строить лыжные базы: в поселке Управленческий - "Чайку", на Мехзаводе - "Салют". Бывший главный тренер областной команды Владимир Ананьев напомнил, что 2023-й Президент РФ Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника:


- Владимир Михайлович Медведев начинал простым тренером, потом возглавлял ДЮСШ №4 и областную школу высшего мастерства №1. Более 25 лет руководил региональной федерацией лыжных гонок. Был гостренером сборной СССР по Куйбышевской области. И он всегда давал возможность развиваться молодым тренерам. Могу с гордостью назвать себя учеником Михалыча - так уважительно мы его называем. К словам благодарности в адрес этого легендарного наставника, уверен, могут присоединиться многие спортсмены и специалисты.



поделиться: