sovainfo.ru

"Это серьезный барьер против фальсификации фактов и фейков": глава Общественного штаба СО - о наблюдении за выборами

Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Самарской области Галина Николаева рассказала о том, что международные эксперты были приятно удивлены возможностям выборов 2021 года в России и в регионе в частности. Речь о видеонаблюдении и сохранении видеопотока, который можно поднять и рассмотреть спорную ситуацию для установления истины. По итогам таких разборов большинство вопросов о нарушениях снимались, подчеркнула Николаева.

"Это серьезный барьер против фальсификации фактов и фейков": глава Общественного штаба СО - о наблюдении за выборами Фото: Юлия Рубцова

Напомним, в Самарской области в ходе трехдневного голосования работали более 5 тысяч наблюдателей (по всей стране их было полмиллиона).

- Общественным штабом была проведена колоссальная работа. В том числе и мониторинг всех участков, на которых были зафиксированы проблемы. Главные герои – это члены УИКов. Обстановка были сложной, но они выстояли. Надо сказать, что Общественный штаб Самарской области заблаговременно позаботился о правах лиц, которые желают за всем наблюдать воочию. Это касается тех, кто не является представителями партий. Мы предоставили им такую возможность, предоставив им порядок доступа к записям. Но желающих было не много – около 50 человек, - отметила Галина Николаева.

Она напомнила, что нынешние выборы были самыми конкурентными. В них участвовало 14 партий, это даже больше, чем во время выборов в США, Великобритании и Канаде. На одно место в думе РФ в среднем претендовало 13 кандидатов. В губернскую думу – 8 человек на место. Людям понравилось то, что голосовать можно было в течение трех дней, выбрав удобное время и выразить свою гражданскую позицию, заявила Николаева.

- Мы видели на мониторах, что люди шли голосовать активно до самого закрытия избирательных участков в 20.00. Все успели, все пришли. Сообщения о нарушениях принимались на аккаунты кандидатов и на платформу "Голос". Все их проверяли эксперты. В подавляющем большинстве вопросы о нарушениях были сняты. Поэтому мы со всей ответственностью можем сказать, что каких-то вбросов мы не наблюдали. Тем не менее два гражданина – один член УИКа и председатель участковой избирательной комиссии – были отстранены от исполнения обязанностей. Поскольку они совершили нарушения, которые не носят криминальный характер. Но законодательство было нарушено, - подчеркнула Галина Николаева.

В Самарской области были и международные эксперты – представители Ливана, Мексики, Италии. Они объехали несколько участков и, по словам Галины Николаевой, были приятно удивлены.

- Они признаюсь, что для них это был полезный опыт. Особенно то, что касается системы видеонаблюдения и сохранения видеопотока, который можно поднять и просмотреть при разборе спорной ситуации и установить истину. Поэтому я уверена, что работа наблюдателей была результативной. Это серьезный барьер против фальсификации фактов и фейков, - подытожила Николаева.


поделиться: