sovainfo.ru

Дмитрий Рогозин прокомментировал иск Минобороны РФ к РКЦ "Прогресс"

Глава ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в пятницу, 20 августа, во время рабочей поездки в Самару прокомментировал ситуацию, которая возникла в связи с подачей иска Министерством обороны России с требованием взыскать более 2,4 млрд рублей с предприятия АО "РКЦ "Прогресс".

Дмитрий Рогозин прокомментировал иск Минобороны РФ к РКЦ "Прогресс" Фото: Роскосмос

- Здесь вопрос не к нам, не к Министерству обороны, не тем более к РКЦ "Прогресс". Ракетно-космический центр включен в число тех организаций, в отношении которых есть ограничения по экспорту продукции. Это приводит к тому, что задерживаются поставки всего необходимого, прежде всего микроэлектроники, без которой уже нельзя сделать, собственно говоря, космический аппарат. Закон у нас довольно строгий. Если, допустим, на 2-3 дня происходит задержка сдачи космического аппарата либо в интересах "Роскосмоса" как заказчика, либо в интересах Министерства обороны, то по закону мы просто обязаны выставить иски, претензии РКЦ "Прогресс". Хотя все прекрасно понимают, что в данном конкретном случае это не вина самарского "Прогресса", а это обстановка, в которой страна оказалась из-за санкций, - акцентировал Дмитрий Рогозин.

Глава "Роскосмоса" отметил, что подобные сбои в работе носят вынужденный характер.

- Но тем не менее это не значит, что предприятие уже завтра выполнит исковое требование. Есть масса иных возможностей для выхода из сложившейся ситуации, и наши юристы сейчас занимаются поиском решений, - добавил Дмитрий Рогозин.

Он также обратил внимание на необходимость совершенствования нормативной базы и российского законодательства в условиях санкций.

- РКЦ "Прогресс" - это успешное, прибыльное предприятие. Я сегодня убедился в том, что оно работает стабильно по новым заказам. У предприятия очень хорошие перспективы, это одно из наших лучших предприятий, поэтому не верьте просто кликушам. Работайте спокойно и поддерживайте свой самарский РКЦ "Прогресс", - резюмировал глава госкорпорации.

Во время рабочей поездки в регион Дмитрий Рогозин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили перспективы развития РКЦ "Прогресс", вопросы подготовки кадров для космической отрасли и сотрудничество в рамках работы научно-образовательного центра "Инженерия будущего".

- Все планы, которые мы с вами наметили, в том числе подписывая дополнительное соглашение, будут реализованы. Есть интерес у университетов не только Самарской области, но и вузов других территорий Российской Федерации. Уверен, что они получат подпитку и с точки зрения подготовки кадров, и с точки зрения идей, которые позволят решать абсолютно прикладные задачи, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Сегодня предприятие производит ракеты-носители "Союз-2" и космические аппараты, а также занимается разработкой перспективных носителей "Союз-5", "Союз-6", "Амур-СПГ" и сверхтяжелой ракеты. 


поделиться:


Новости партнеров 16+