sovainfo.ru

"Есть ощутимые результаты, заметные буквально каждому жителю региона": Дмитрий Азаров - об итогах реализации нацпроектов в Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров 20 октября на расширенном заседании Правительства Самарской области по вопросам социально-экономического развития региона в 2021 году и формированию проекта областного бюджета 2022 – 2024 годов рассказал об итогах реализации нацпроектов. Он подчеркнул, что есть ощутимые результаты, заметные буквально каждому жителю.

"Есть ощутимые результаты, заметные буквально каждому жителю региона": Дмитрий Азаров - об итогах реализации нацпроектов в Самарской области Фото: Андрей Савельев

Предваряя дискуссию о формировании будущего бюджета Самарской области, Дмитрий Азаров отметил, что нужно подходить с прогнозами с особой осторожностью, чтобы при любом изменении внешних факторов не только сохранить социальную и финансовую стабильность, но и продолжить реализацию региональных программ развития, Стратегии лидерства, которые выработаны совместно с жителями Самарской области. Губернатор сказал:

- Запас прочности заложен в консервативном варианте прогноза, который предусмотрен и в проекте нашего бюджета, но при благоприятных внешних условиях мы сможем задействовать больше ресурсов, двигаться вперед значительно быстрее, как мы сделали и в текущем году. Если брать результаты текущего года, то мы вправе рассчитывать на оптимистичный сценарий.

Глава региона подвел некоторые итоги экономического и социального развития Самарской области. По всем показателям экономики регион серьезно вырос не только по сравнению с 2020 годом, но и с 2019-м. Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что по ряду показателей удалось выйти на допандемийный уровень, а по многим моментам - и превзойти его.

Дмитрий Азаров добавил:

- Особенно важно, что даже на фоне пандемии мы продолжаем успешно реализовывать стратегические программы развития. В 2020 году мы не "заморозили" ни один объект, в том числе по нацпроектам, инициированным Президентом России Владимиром Путиным. В этом году мы даже нарастили темпы работ по нацпроектам, на реализацию которых направили почти 61 млрд рублей. Благодаря рациональному использованию средств и привлечению дополнительных федеральных ресурсов и внебюджетных источников мы по ряду направлений движемся опережающими темпами.

Губернатор привел примеры реализации нацпроектов. Так, благодаря дополнительной федеральной поддержке, связанной с исполнением нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", удалось на 1,5 года раньше срока достроить мост через реку Сок. По реализации дорожного нацпроекта регион является одним из лидеров в стране и по итогам прошлого года, и нынешнего. По нацпроекту "Демография" удалось привлечь дополнительные средства на оказание частными клиниками медико-социальных услуг пожилым гражданам, на строительство нового корпуса в Южном пансионате для ветеранов труда.

- Это только несколько примеров того, что мы сделали больше запланированного. По каждому нацпроекту идет серьезная плановая работа. Конечно, не без проблем, но есть ощутимые результаты, заметные буквально каждому жителю региона.


поделиться: