sovainfo.ru

Эндокринолог рассказала о пользе и вреде молока

Врач-эндокринолог Тульской областной клинической больницы № 2 им. Л.Н. Толстого Елена Медведева развеяла мифы о пользе и вреде молока и рассказала, можно ли пить его каждый день. 

Эндокринолог рассказала о пользе и вреде молока Фото: Unsplash

По словам медика, молоко и все содержащие его продукты - основа питания человека с первых дней жизни. Люди с непереносимостью лактозы находят альтернативные варианты. 

Один из первых мифов - молоко опасно для здоровья взрослых людей. Врач отметила: 

- Это вопрос двойственный. Было большое количество исследований. Как оказалось, избыточное употребление именно молока, не молочных продуктов, а цельного молока, может привести к онкологии кишечника и предстательной железы у мужчин. 

Также специалист отметила, что молоко достаточно питательно. В нем много витаминов группы B и кальция, которые очень полезны для костей человека. 

Важно помнить, что при употреблении цельного молока совершается полноценный прием пищи, так как в нем содержатся калории и необходимая жизненная энергия. 

Эндокринолог считает, что молоко будет безвредно, если знать особенности своего организма и норму употребления в день. Она пояснила: 

- Министерство здравоохранения РФ настаивает на том, что максимальная дозировка молочных продуктов в день - это 500 мл или около 500 гр. Два стакана в сутки может составлять молоко, в остальном это должны быть кисло-молочные продукты. 

Эндокринолог также развеяла миф, что вместе с молоком из организма вымывается необходимый кальций, пишет Тульская служба новостей.

Елена Медведева заключила: 

- Молоко не способно вымывать полезные микроэлементы, но усвоение кальция с молоком будет зависеть от особенностей вашего организма. 

А недавно в Роскачестве рассказали о пользе и вреде мороженого.


поделиться: