sovainfo.ru

Елена Шмелева: компаниям и корпорациям нужны творческие, хорошо подготовленные, мотивированные на командную работу сотрудники

Сегодня, 5 августа, в Самарскую область прибыла сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева. Она посетила несколько образовательных учреждений, в том числе Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сперва для руководителя "Сириуса" провели экскурсию по СНИУ. Она побывала в научных лабораториях вуза. Елене Шмелевой рассказали, как организован процесс обучения и какие технологии при этом применяются. В частности, в рамках программы "Дежурный по планете" школьники и студенты создают проекты в области космоса. Елена Шмелева отметила достойные результаты их работы и выразила надежду на дальнейшее развитие.

В дальнейшем стартовал круглый стол "Опыт выявления и развития талантов на примере профориентационных проектов Самарского университета". Ректор учебного заведения Владимир Богатырев отметил:

- Девиз университета - "Космос для жизни". Ключевые направления научно-исследовательской и образовательной деятельности университета, признанные мировыми рейтингами, напрямую связаны с аэрокосмической сферой и применением космических технологий. Мы ставим себе задачи по продвижению России как космической державы, по подготовке кадров для аэрокосмической промышленности, по созданию новых технологий и инновационных продуктов в этой сфере. Поэтому работа со школьниками имеет своей целью выявление талантов и раскрытие их потенциала. В выпускниках Самарского университета заинтересован "Роскосмос", который рассматривает нас как базовое учебное заведение своего ведомства.

Елена Шмелева в своем выступлении отметила успехи СНИУ. Самарский университет стал для "Сириуса" опорным - например, по программе "Дежурный по планете":

- Справедливость и равный доступ к тем программам, которые мы развиваем, - это оценка на следующие пять лет как минимум. Потому что мы в рамках нацпроекта "Образование", в рамках развития и университетов опорных для региона, и вообще регионов говорим о качестве жизни как о процессе, который меняется благодаря нашим усилиям. Качество жизни и равный доступ к образованию - во многом заслуга и ответственность и для нас, и для тех наставников, которые в систему образования приходят.

Собравшиеся наставники рассказали о своей работе со школьниками. В частности, о "Молодежной аэрокосмической школе", Робототехническом клубе ROBOTIC, а также об опыте наставничества школьных команд.

Выступили и сами ребята. В том числе ученик школы № 148, многократный победитель конкурсов "Спутник", "Дежурный по планете", "Большие вызовы" Никита Волков. Он рассказал о своем опыте:

- Я второй раз в жизни написал проект и приехал на "Спутник". Я ознакомился с тем, как другие делают проекты и, что важно, как они их защищают. У меня было общение о космосе с другими участниками. Мы обсуждали новости космонавтики и другие проекты. Даже думали, как их можно улучшить. Идет взаимное обучение.

Подводя итоги, Елена Шмелева заявила:

- То, что вы сейчас рассказали, - это очевидный консолидированный запрос. Сегодня компаниям и корпорациям нужны творческие, хорошо подготовленные, мотивированные на командную работу сотрудники. С постоянно меняющимися задачами, связанными с внедрением и применением новых технологий. Нельзя добиться этого на одном уровне образования. Обязательно надо идти в школы. Конкурсы, которые представлены, сливаются в полифонию возможностей для ребят, которые рано объясняют и рано подсказывают - с кем можно сделать следующий шаг.

Напомним, сегодня сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева работает в Самарской области. В программе - посещение образовательных учреждений, регионального центра "Вега" (работает по модели образовательного центра "Сириус"), встречи с молодыми учеными, педагогами, учениками, презентация лучших практик Самарской области в сфере образования и науки.


поделиться:


Новости партнеров 16+