sovainfo.ru

Елена Мартыненко из Самары стала победительницей всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства"

Финал второго сезона всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" - проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей" - завершился в Нижнем Новгороде. Победителями стали 62 участника из 39 регионов России. Они получат шанс реализовать свой проект, а их наставниками станут именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти. Среди них - Елена Мартыненко из Самары.

Елена Мартыненко из Самары стала победительницей всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" Фото: "Россия – страна возможностей"

В церемонии закрытия финала в Нижнем Новгороде приняли участие генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие.

Генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров подчеркнул, что победители первого сезона конкурса "Мастера гостеприимства" активно развивают свои проекты и туриндустрию не только в своих регионах, но и по всей стране. Он пожелал финалистам и победителям второго сезона также не останавливаться и использовать полученный опыт для развития своих проектов.


- Финал нашего главного туристического проекта не случайно проходит именно здесь, ведь в этом году Нижний Новгород отмечает свое восьмисотлетие. Надеюсь, что за эти три дня вы все успели насладиться красотой этого замечательного города и ощутить его гостеприимство. В этом году на конкурс было подано почти 30 тысяч заявок, и именно вы, 195 финалистов, - лучшие из этих 30 тысяч. Я поздравляю всех финалистов! Вы все большие молодцы, да и, на самом деле, уже победители. Вы прошли нелегкий путь, начиная от дистанционного тестирования, решения региональных кейсов и заканчивая представлением своих проектов. Каждый проект уникален, и каждый из вас занимается действительно полезным для индустрии делом, - отметил Алексей Комиссаров.



Руководитель Ростуризма Зарина Догузова поздравила участников с выходом в финал конкурса и отметила, что в этом году уровень представленных проектов был очень высок, а некоторым из них ведомство уже готово оказать поддержку в реализации.

- Сегодня уникальный момент. В нашей стране впервые формируется новая масштабная отрасль экономики - "Туризм и индустрия гостеприимства", и я прекрасно понимаю, что без людей, без человеческого капитала нам эту отрасль не поднять. Именно люди самых разных профессий в отрасли двигают ее вперед. Я благодарна этому конкурсу, этому замечательному проекту, который помогает нам найти ярких, креативных и очень неравнодушных ребят, которые готовы делать путешествия по стране яркими, суперинтересными и так творчески открывать страну по-новому, - сообщила Зарина Догузова.

Победительницей второго сезона конкурса "Мастера гостеприимства" стала Елена Мартыненко из Самары.

Елена одержала победу в номинации "Детский туризм", представив проект туристического школьного поезда "Краеведческий экспресс". Это однодневное познавательное путешествие для школьников в своем регионе на специальном поезде по удобному расписанию с целью изучения истории родного края, знакомства с его достопримечательностями.

Награду за победу в номинации Елена получила из рук руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.

На протяжении двух дней финала участники защищали свои проекты перед учредителями номинаций, а также решали региональные кейсы. По итогам оценки экспертов были названы 62 победителя из 39 регионов страны. Кроме того, партнеры конкурса отметили проекты, которые показались им важными и перспективными. Специальные призы были вручены в 16 номинациях, среди которых "Новые подходы к образованию в сфере туризма", "Доступные путешествия для особенных туристов", "Детский туризм", "Этнокультурный туризм", "Развитие арктического туризма" и многие другие.

Помимо защит и кейсов для участников финала "Мастеров гостеприимства" была организована насыщенная деловая программа. В рамках финального этапа прошли образовательные сессии с победителями первого сезона конкурса, а также круглые столы, форсайт-сессии и мастер-классы по развитию событийного туризма, маркетингу территорий и другим темам с ведущими экспертами туриндустрии.

Ярким и запоминающимся событием финала стал fashion-показ костюмов российских народов. Шоу организовали финалисты конкурса Алена Немчинова, Андрей Каширин из Ханты-Мансийска и Андрей Тельтевский из Новороссийска. В шоу приняли участие около 20 организаторов и более 80 моделей, среди которых люди с ограниченными возможностями здоровья из Нижнего Новгорода и области.

Партнерами конкурса "Мастера гостеприимства" выступают Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз индустрии гостеприимства (ОСИГ). Победители конкурса получат поддержку от учредителей номинаций. В этом году ими стали "Роскосмос", Росконгресс, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Русское географическое общество, туроператор ANEX, туроператор ISC Travel Group Tour, авиакомпания "Аэрофлот", авиакомпания "Россия", сеть отелей Azimut, АНО "Центр развития культурных инициатив" - арт-кластер "Таврида", премия World travel awards, Amadeus Russia, Национальная академия гостеприимства, Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по туризму и Правительство Мурманской области, Муниципальный округ Анапа и Международный эногастрономический центр, Клуб инвесторов туриндустрии, а также Комитет по туризму города Москвы.

Конкурс "Мастера гостеприимства" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Полуфиналы второго сезона всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" в 2021 году прошли в Краснодаре, Мурманске, Калуге, Петропавловске-Камчатском, Тюмени и Перми. Последний полуфинал прошел в онлайн-формате.

Всероссийский профессиональный конкурс "Мастера гостеприимства" стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель - раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса кроме знаний и компетенций участников оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.



поделиться:

Новости партнеров 16+