sovainfo.ru

Эксперты: в регионе производится конкурентоспособная на мировой арене продукция

В рамках онлайн-марафона, который прошел вчера на телеканале "Губерния", основные тезисы Послания губернатора обсуждали эксперты. Среди них - генеральный директор особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" Сергей Андреев и председатель регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Хилов.

Эксперты: в регионе производится конкурентоспособная на мировой арене продукция Фото: Юлия Рубцова

В Послании губернатор Дмитрий Азаров представил отчет о результатах работы за пять лет и назвал приоритетные направления развития региона, одним из которых является создание условий для бизнеса. За последние несколько лет в рейтинге инвестиционной привлекательности Самарская область поднялась на 56 позиций, показав лучшую динамику в стране. В рейтинге Агентства стратегических инициатив прочно закрепилась в первой десятке регионов.

Дмитрий Хилов отметил, что это - фантастический рост:

- Надо понимать, что другие регионы тоже не стояли на месте, тоже двигались вперед. И даже при этом у нас такие высокие показатели, - подчеркнул эксперт. - Команда экономического блока региона выстроила клиентоориентированную схему, по которой все меры поддержки обсуждались с бизнесом. Даже в непростое коронавирусное время, когда меры поддержки были не просто нужны, а необходимы прямо сейчас.

За пять лет в губернии открылось 101 новое производство, создано более 48 тысяч рабочих мест.
Председатель реготделения "Деловой России" отметил эффективность работающих в регионе предприятий. Он напомнил, что каждый шестой рубль в Самаркой области в ВРП региона - от экспорта.

- Это означает, что самарские предприятия производят конкурентоспособную продукцию на мировом уровне, чем мы действительно гордимся, - подчеркнул эксперт.

Самарская область остается привлекательной для инвесторов. Такого мнения и придерживается генеральный директор ОЭЗ "Тольятти":

- Инвесторы приходят и рассматривают нашу область как площадку для крупных инвестиционных проектов, - рассказал Сергей Андреев.

Дмитрий Хилов добавил:

- Количество новых предприятий говорит само за себя и подтверждает, какая у нас прекрасная инвестиционная среда. Ведь тут все зависит от совокупности факторов: инфраструктура, ориентированная на производство, подготовка кадров.

Он подчеркнул, что, выбирая регион для открытия своей компании, инвесторы в малом и среднем бизнесе обращают внимание и на культурную среду.

- Например, где будут учиться его дети, как будут отдыхать его сотрудники. Здесь комплексный вопрос. В Самаре и области это все реализовано на высоком уровне. Мы видим и темпы развития инфраструктуры, - добавил Хилов.


поделиться: