sovainfo.ru

Эксперты рассказали, почему нельзя выкидывать старые смартфоны

Специалисты Роскачества рассказали, что делать со старой техникой, а также почему нельзя выкидывать ее в мусорку. 

Эксперты рассказали, почему нельзя выкидывать старые смартфоны Фото: Unsplash

Отработавшая техника не должна попадать на свалку. По оценкам мировых экспертов, в 2021 году выбросили почти 58 миллионов тонн электроники - это эквивалентно весу Великой Китайской стены. 

Оказалось, что Китай, США и Индия производят больше всего электронных отходов. А Россия - на 6-м месте в рейтинге с 1631 килотонной в год, из которых на переработку приходится всего 6 %. 

Из-за загрязнения среды электронными отходами стало больше преждевременных смертей. В 2022 году их число достигло более 1 миллиона человек. А в 2023 году на Земле насчитывается более 347 миллионов тонн непереработанных электронных отходов. 

Эксперты считают, что нельзя выбрасывать в мусор смартфоны, компьютеры, телевизоры, мониторы, принтеры и провода, так как в них содержатся различные вредные компоненты. При неправильной утилизации техники они становятся токсичными и вредят экологии. 

Так, внутри некоторых электронных устройств есть токсичные металлы - свинец, кадмий, ртуть, бромированные огнезащитные вещества, полихлорированные бифенилы и фталаты. Также опасна и оплетка проводов - в ней содержится поливинилхлорид. При их сжигании и попадании в почву это наносит вред окружающей среде, здоровью людей и животных. 

Специалисты отметили, что техника - ценное вторичное сырье, его выгодно собирать переработчикам, так как в элементах электронных устройств содержатся фрагменты ценных материалов. Например, серебра, платины, золота и разновидности пластика. Их можно и нужно извлекать, чтобы использовать заново. К примеру, переработка 1 миллиона вышедших из строя смартфонов поможет восстановить 351 кг серебра, 16 тысяч кг меди, 34 кг золота и 15 кг палладия. 

Сейчас в России, по данным "Российского экологического оператора", образуется 1,5 млн тонн отходов электрического и электронного оборудования, а перерабатывается около 5 %. Это сырье заново используют для производства бытовых изделий, а также для промышленных нужд. 

В Самаре сдать старую или ненужную технику даже не в рабочем виде, а также другие виды вторсырья можно в нескольких местах.

А недавно эксперт рассказал, почему опасно заряжать телефон в общественных местах. 


поделиться:


Новости партнеров 16+