sovainfo.ru

Эксперты рассказали о том, что дает региону участие в нацпроекте "Производительность труда"

Итоги трехлетнего участия губернии в национальном проекте "Производительность труда" обсуждали в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства". 

Эксперты рассказали о том, что дает региону участие в нацпроекте "Производительность труда" Фото: Дмитрий Бурлаков

За год в несырьевых отраслях промышленности региона производительность труда выросла на 8 % при целевом показателе в 5 %.

В числе первых

В конце 2017 года Самарская область стала одним из шести пилотных регионов, где начали системно внедрять принципы бережливого производства. Потом эта работа была оформлена в национальный проект "Производительность труда".

Цель - добиться к концу 2024-го ежегодного роста производительности труда в России не менее чем на 5 %. Как напомнил врио министра промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин, это одно из главных направлений государственной политики и одна из ключевых национальных целей России до 2030 года.

Нацпроект помогает изменить подходы к организации производства, выстроить новую корпоративную культуру. Его участники под руководством экспертов Федерального и Регионального центров компетенций должны освоить методы бережливого производства и за полгода с их помощью сформировать один эталонный производственный поток. А затем уже самостоятельно распространять полученный опыт на все предприятие. За три года участник нацпроекта должен добиться повышения производительности труда не менее чем на 30 %.

Показатели выполнены


Андрей Шамин, врио министра промышленности и торговли Самарской области:

- Реализация нацпроекта "Производительность труда" в регионах контролируется по 15 показателям. Самарская область выполняет все. Мы обращаем особое внимание на ключевые показатели: число участников нацпроекта - их уже 100, число специалистов, обученных инструментам бережливого производства - почти 1 300, и 47 руководителей предприятий обучаются по программе "Лидеры производительности".

62 крупных и средних предприятия области уже завершили свое трехлетнее участие в нацпроекте. По словам Шамина, на них время протекания производственных процессов снизилось в среднем на 47 %, объемы незавершенного производства - на 50 %. Ключевой показатель (рост производительности труда за 2020 год) Самарастат рассчитает лишь к ноябрю. Но как напомнил врио министра, по итогам 2019-го, когда участников нацпроекта было меньше, он составил 108 %. То есть за год производительность труда на предприятиях в несырьевых отраслях Самарской области выросла на 8 %.

Достижения лучших


По мнению экспертов, под управлением которых на предприятиях внедряли систему бережливого производства, участники нацпроекта добились высоких результатов.

Как отметил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области Константин Серов, на эталонном участке предприятия "Метрология и Автоматизация" удалось сократить время протекания процесса на 30 % - изделие теперь изготавливают за 130 дней вместо 150. Выработка продукции выросла в полтора раза, а один из главных результатов - снижение себестоимости продукции на 25 %.

По словам старшего руководителя проекта Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Константина Пашутина, сложным и интересным был пилотный проект, реализованный на участке по фасовке растительного масла Богатовского маслоэкстракционного завода. Там работает современная автоматизированная линия, казалось бы, улучшать больше нечего. Однако скрытые резервы нашли и там: сократили время переналадки и подготовки линии к передаче другой смене. Выработка конечного продукта увеличилась на 51 %. До 2023 года завод планирует реализовать еще 22 проекта по внедрению бережливого производства.

Как рассказал гендиректор ООО "Маслозавод Пестравский" Николай Астафуров, на этом предприятии, где тоже высокая степень автоматизации, аналогичные решения нашли совместно с экспертами Регионального центра компетенций. Выработка увеличилась на 15 %.

По словам коммерческого директора АО "Самара-Волгоэлектромонтаж" Антона Рыжкова, при экспертной поддержке Федерального центра компетенций на эталонном участке по производству комплектных трансформаторных подстанций внедрили мини-конвейер собственной разработки. В цехе высвободили около 100 кв. м производственных площадей, внедрили малую механизацию. Всего за полгода объемы производства на эталонном участке выросли на 70 %.

Бонусы для усердных


Участники нацпроекта, выполнившие контрольные показатели, имеют возможность получить льготный заем под 1 % годовых на срок до 5 лет из федерального и регионального фондов развития промышленности.

Как уточнил Шамин, всего из федерального и регионального фондов предприятия губернии получили 350 млн рублей займов для реализации проектов, направленных на повышение производительности труда.

Кроме того, по инициативе губернатора Дмитрия Азарова для участников нацпроекта
с 1 января прошлого года предусмотрен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Врио министра сообщил, что по итогам девяти месяцев 2020-го предприятия воспользовались этой мерой поддержки на сумму 11,5 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+