sovainfo.ru

Эксперты рассказали о механизмах господдержки сельхозпредприятий

В пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" обсудили, какими субсидиями пользуются работники сельского хозяйства и как привлекают к работе на земле молодых специалистов.


Об итогах непростого лета рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков.

- Аграрии в последние годы активно начали применять современные технологии, что позволило получить не самый плохой результат, - сообщил он. - Ожидаем урожай зерновых на уровне 1,9 млн тонн. Этого с лихвой хватит, чтобы прокормить население региона, обеспечить животных фуражом, заложить семенной материал на следующий год.

На поддержку растениеводства предусмотрено 775 млн рублей из федерального и областного бюджетов. До аграриев в настоящий момент довели около 74 % этой суммы. Часть денег уйдет на страхование, она будет освоена после окончания сева озимых. Министерство ведет активную работу с аграриями, убеждая в необходимости страховать посевы, в том числе и от засухи.

Существуют меры поддержки на проведение агротехнологических работ, на производство зерновых и зернобобовых, на поддержку элитного семеноводства, закладку многолетних зеленых насаждений, стимулирование и увеличение масляничных и зерновых культур, приобретение техники.

- При активной поддержке Правительства аграрии начали вводить земли под орошение, в среднем по 2 тысячи гектаров в год. Аграрию субсидируем 50 % от понесенных затрат, - рассказал замминистра. - Со следующего года распределять деньги будем на конкурсной основе, планируем просубсидировать работы на площади около 600 гектаров. Мы понимаем, что полив - это в любом случае гарантированный урожай.

Он добавил, что разрабатывается проект лесной гидромелиорации. Это необходимо, чтобы ослабить суховеи, которые приходят со стороны Казахстана.

Финансовый директор ОАО "СИНКО" Юлия Затолокина рассказала о мерах, которыми пользуется предприятие:

- Мы используем все виды субсидий. Получить их не составляет труда. Взаимоотношения с областным Минсельхозом отработаны. Поддержка существенная, это крупные суммы. Только в одном растениеводческом секторе благодаря субсидиям мы увеличили урожайность в 2,5 раза.

Затолокина рассказала, что в этом году предприятие стало привлекать на сезонные работы молодежь. Этому поспособствовало введение новой субсидии: предприятиям АПК компенсируют часть затрат на оплату труда и проживание студентов. В первую очередь работа в поле интересна, конечно, тем молодым людям, которые выбрали сельскохозяйственные специальности.


поделиться:


Новости партнеров 16+