sovainfo.ru

Эксперты рассказали, может ли коронавирус стать сезонным заболеванием

Черты сезонной инфекции у COVID-19 можно заметить уже сейчас. Об этом ТАСС рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эксперты рассказали, может ли коронавирус стать сезонным заболеванием Фото: pixabay

По мнению эксперта, коронавирус может стать для людей обычной сезонной простудой вроде гриппа. В доказательство своего мнения Наталья приводит пример, что в 2020 году пик заболеваемости пришёлся на осеннее время. 

Так же, как и другие респираторные инфекции, COVID-19 лучше распространяется при высокой влажности и низкой температуре воздуха. Такие погодные условия характерны для переходных сезонов - осени и весны. 

Как говорит Наталья Пшеничная, перспектива болеть коронавирусом каждый год вероятна совсем скоро. Массовая эпидемия закончится, но пиковые показатели количества заболевших могут появляться на протяжении нескольких лет. 

Если больше половины людей провакцинируется, все равно останутся восприимчивые в инфекции. Виной этому - снижение иммунитета некоторых людей к заболеванию. 

По словам эпидемиолога, ситуация с COVID-19 напоминает историю с вирусом A (H1N1). Эпидемия "свиного" гриппа закончилась еще в 2009-м. Однако до сих пор ежегодно регистрируются новые случаи заболевания.

Напомним, что массово прививки от коронавируса россиянам стали делать с 18 января. Эксперты отмечают: чтобы сформировался коллективный иммунитет, вакцину должны получить 60 % взрослого населения.


поделиться:


Новости партнеров 16+