sovainfo.ru

Эксперты рассказали, какова ситуация с импортозамещением в региональной медицине

Научный потенциал, производственные мощности и технологические решения отечественного медицинского кластера - эти темы обсудили участники круглого стола, прошедшего накануне в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства. Участники дискуссии рассказали, какие местные разработки и авторские методики позволяют ускорить процессы импортозамещения.

Лекарственное обеспечение

Региональная медицинская промышленность по большей части базируется на фармацевтическом секторе. За восемь месяцев 2022 года местные заводы, производящие лекарства, отгрузили продукции на 23 млрд рублей. Объемы планируют наращивать.

  - Львиную долю областного медпрома - 98 процентов - обеспечивают фармацевтические предприятия. Крупнейшие производители лекарственных препаратов - "Озон", "Пранафарм", "Медхим" и "Фармапол Волга", - перечислил заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков. - Говоря об импортозамещении, конечно же, нужно обсуждать в первую очередь проекты развития. "Озон" сейчас строит несколько новых производств, уже решены вопросы по оснащению их необходимым оборудованием.


По его словам, не стоит остро и вопрос с сырьем.

- "Пранафарм" работает с восточным рынком. "Озон" применяет технологии параллельного импорта. Предприятие в полной мере обеспечивает себя сырьем и материалами. Дополнительно идет поиск по ряду расходных материалов на том же восточном рынке, - сообщил замминистра.

Производят в регионе не только лекарства. В Тольятти есть завод по выпуску инвалидных колясок "Отто Бокк. Мобилити".

- Предприятие обеспечено госзаказом: в нынешнем году планируют выпустить 50 тысяч изделий. Делают два вида колясок - комнатные и прогулочные. Базовый вариант продукции на 100 процентов локализован, - сказал Волков. - По другим опциям локализация составляет 87 процентов, и сегодня предприятие активно замещает зарубежные компоненты отечественными.

Маршрут перестроен

Период логистических перебоев пройден, отмечают в региональном Минздраве. Лечебные учреждения области не испытывают трудностей с поставками.

- В начале весны выявляли ситуации, когда были некоторые сложности с поставкой импортных расходных материалов. Но логистика налаживается, ищем аналоги у отечественных и восточных производителей, - рассказала и. о. руководителя управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава региона Юлия Ретина. - На реализации крупных проектов, в которых задействованы федеральные субсидии, санкции не сказались, не было ни расторжения контрактов, ни отмены торгов.


Локализация импортных производств на территории России - тоже один из вариантов, помогающих преодолеть ограничения, введенные Западом. Например, в нынешнем году областной онкодиспансер получил лучевой ускоритель - хотя и с шильдиком иностранного бренда, но сделанный в подмосковной Дубне.

Считают ситуацию стабильной и представители частной медицины.

- В нашей клинике 90 процентов высокотехнологичных материалов и оборудования - импортные. В феврале-марте были перебои, но затем поставщики сумели восстановить логистические пути, и теперь проблем с получением нужной продукции мы не наблюдаем, - пояснил главный врач института функциональной и эстетической стоматологии "СТАЛАНТ" Павел Рыбаков. - Весной отмечалось и повышение цен до 50 процентов, сейчас удалось снизить их на 20-40 процентов. Конечно, хотелось бы, чтобы российские материалы тоже в этом сегменте по качеству подтягивались. Думаю, эта тенденция есть.


- Некоторые позиции зарубежных конкурентов уходят с рынка, так что для отечественного производства сейчас время на самом деле хорошее, - заявил заведующий отделом проектного менеджмента, производства и инжиниринга Института инновационного развития СамГМУ Петр Кшнякин. - Надо организовывать свои собственные производства, максимально быстро регистрировать медицинские изделия и выпускать их на рынок.


Науке известно

Свой вклад в реализацию политики импортозамещения вносят и губернские ученые. Самарский государственный медицинский университет работает в этом направлении уже более 10 лет. В вузе создали и успешно внедрили в практическую медицину оборудование для пациентов после инсульта и ряда других патологий.

- Один из наших продуктов в рамках импортозамещения - система хирургической навигации. Мы начали поставлять ее с 2019 года. Это первая отечественная подобная станция, которая существует на российском рынке. Она не уступает аналогам зарубежных конкурентов, - рассказал Кшнякин. - Также университет ведет работы по направлению биоматериалов, производству эндопротезов.

Это действительно импортозамещение: мы не копируем продукцию иностранных конкурентов, а занимаемся собственными инновационными разработками. И достаточно активно их коммерциализируем. Поставки осуществляются по всей стране - от центральных районов до Магадана.

Также одним из динамично развивающихся направлений вуза сейчас является телемедицина. В Самаре создают как телемедицинские системы, так и сервисы дистанционного мониторинга. 

- Наш регион вошел в список субъектов, участвующих в федеральной программе "Персональные медицинские помощники". Пилотный проект будет проводиться на нашем технологическом решении. Этот рынок только зарождается, а мы уже сейчас в него заходим, - подчеркнул Кшнякин.

Есть эксклюзивные решения и у ученых Автограда. Тольяттинский госуниверситет вскоре откроет производство растворимых медицинских имплантов из магния. Первое в России. Раньше такие изделия везли из Германии.

- Речь идет о создании производства для травматологии и ортопедии. Магниевые импланты растворимы в организме, поэтому не требуют повторных операций по удалению, - рассказал Волков. - Это очень интересная научная тема, в России такого производства не было. ТГУ с 2010 года занимается ей. Первым испытателем изделий будет Главный военный клинический госпиталь имени академика Бурденко. Испытания и массовое производство изделий начнутся уже в 2023 году.

Частные практики

Импортозамещение творится не только на заводах-гигантах и в больших научных лабораториях, но и в частных компаниях. Например, Павел Рыбаков, главный врач института функциональной и эстетической стоматологии "СТАЛАНТ", разработал методику костной пластики. Материал для нее - также самарская разработка.

- С 1998 года я активно занимаюсь не только имплантацией, но и наращиванием костной ткани в стоматологии. Защитил кандидатскую диссертацию о применении модифицированного костно-пластического материала, разработанного совместно с сотрудниками СамГМУ, в частности с профессором Ларисой Теодоровной Воловой. Технологию признали ведущие специалисты как в России, так и за рубежом, - сообщил Рыбаков. - Совместно с СамГМУ планируем наладить выпуск этого материала, будем обучать уникальной методике докторов в России.

В прошлом году мы участвовали с этим проектом в конкурсе "Достояние губернии", стали финалистами в номинации "Наука и новые технологии".

Наращивание костной ткани в стоматологии считается довольно сложной и травматичной операцией. Самарскому врачу удалось снизить степень этой травматичности за счет особой структуры биоматериала - в нем не используется барьерная мембрана.

- Сокращаются сроки заживления, меньше травмы для пациента, образуется здоровая костная ткань - не конгломерат. По всем этим параметрам мы превосходим в два-три раза зарубежные методики, - дополнил врач.

Помогают рублем

Волков подчеркнул, что сейчас российские компании получили уникальную возможность развивать внутреннее производство. Для этого есть все условия: и освобождение рынка от зарубежных конкурентов, и деловой настрой предпринимателей, и поддержка государства.

- Действуют более 100 мер поддержки как областного, так и федерального уровня. Это и субсидии, и льготное кредитование. Средства можно направить на научно-исследовательские разработки, закупку оборудования, внедрение опытных образцов и многие другие цели. Минпром России создал специальный навигатор, который онлайн помогает предприятиям определить доступные им механизмы госпомощи. Консультацию по этим инструментам всегда можно получить в региональном министерстве, - заверил Волков.

На 23 млрд рублей за восемь месяцев 2022 года отгрузили продукции местные заводы, производящие лекарства.


Фото: Екатерина Ершова


поделиться:


Новости партнеров 16+