sovainfo.ru

Эксперты рассказали, как уберечь ребёнка от болезней в детском саду

С наступлением холодов дети начинают чаще болеть. А в детских садах они ещё больше подвергаются риску подхватить вирус. Как родителям защитить ребенка от болезней в детском саду, рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и вирусологии Медицинского института Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер, пишет RT.

Эксперты рассказали, как уберечь ребёнка от болезней в детском саду Фото: Unsplash

По словам врача, у каждого человека есть врождённый и приобретённый иммунитет. Последний помогает формировать память против конкретных антигенов. Иммунитет быстрее развивает реакции на вирус в будущем сразу после первого контакта с инфекцией. Она пояснила:

- Когда ребёнок попадает в группу детского сада, его иммунитет сталкивается с новыми вирусами и бактериями, учится вырабатывать против них защиту. Для ребёнка допустимы до восьми эпизодов острого респираторного заболевания (ОРЗ) в год.

Врач считает, если ребёнок часто болеет - это не повод не ходить в садик. Так, в любом случае адаптация к вирусам и бактериям проявится уже в школе. Дети в саду могут заболеть по разным причинам и факторам. Например, их иммунитет может быть ослаблен из-за стресса, расставания с родителями и привычной домашней обстановкой.

Кроме того, по мнению эксперта, часто родители допускают ошибку. Не долечив детей, отправляют их снова в сад. Ещё одна ошибка - самолечение. Оно может оказаться малоэффективным, в худшем случае - приведёт к осложнениям.

Гизингер посоветовала обратиться к врачу, если дошкольник болеет ОРЗ практически ежемесячно. В таком случае врачи ставят детей на специальный учёт и изучают причины, чтобы в будущем не допустить развития хронических бронхолёгочных заболеваний.

Доктор биологических наук рекомендует:

- Родители могут помочь детскому организму бороться с вирусами и бактериями. В этом помогут процедуры закаливания, прогулки на свежем воздухе и физическая активность, регулярная влажная уборка дома и одежда по погоде.

Также специалист советует обратить внимание на питание. По ее мнению, на работу иммунной системы влияет витамин D. Им богата рыба жирных сортов. Также еда определяет состояние микробиоты кишечника - самого большого иммунного органа человека.

Оксана Гизингер заключила, что качественный ночной сон важен для профилактики простуды. Необходимо на ночь проветрить детскую комнату, за пару часов исключить любые мерцающие экраны и физическую активность, а также определить точное время для отбоя и подъёма.


поделиться:


Новости партнеров 16+