sovainfo.ru

Эксперты рассказали, что такое SPF и как правильно выбрать солнцезащитный крем

Летний сезон в самом разгаре. Многие уже отдыхают на пляжах, а у кого-то долгожданный отпуск еще только впереди. Чтобы провести время с удовольствием и не мучиться от солнечных ожогов, важно вовремя нанести защитный крем. Правда, не все знают, как его подобрать.

Эксперты рассказали, что такое SPF и как правильно выбрать солнцезащитный крем Фото: Анна Коротченкова

В "Центре гигиенического образования населения" Роспотребнадзора рассказали, что существует два типа ультрафиолетовых лучей – UVA и UVB. И они оба могут быть опасными.

Так, UVB вызывают солнечные ожоги и играют ключевую роль в развитии рака кожи. UVA способствуют не только загару, но и старению кожных покровов, появлению морщин. Они тоже могут стать причиной солнечных ожогов.

Важно защитить себя от обоих типов ультрафиолетовых лучей. На упаковке солнцезащитного средства всегда есть аббревиатура SPF. Именно на нее и нужно обратить внимание.

SPF (Sun Protection Factor) - фактор защиты от солнца. Это показатель того, насколько сильно средство защищает кожу от ультрафиолетовых лучей.

SPF усиливает естественную защиту. Например, SPF 15 обеспечивает примерно в 15 раз большую защищенность, чем кожа без специального крема. Таким образом, SPF 50 обеспечит в 50 раз большую защиту, чем без средства.

При этом важно учитывать и нюансы. Например, в полдень проще "сгореть", чем рано утром или вечером. Один час на солнце в 9 утра может быть равен 15 минутам в полдень.

Любители плавания и активных игр на пляже должны чаще наносить крем, поскольку он смывается.

Особое внимание следует уделить защите светлокожим людям – они быстрее всех обгорают. Для отдыхающих с высоким риском рака кожи, альбинизмом, ксеродермой и некоторыми другими иммунными нарушениями даже средства с SPF 50 могут оказаться недостаточными.

Специалисты надзорного ведомства рекомендуют тем, у кого нет проблем с кожей, использовать водостойкое средство широкого спектра действия с SPF 30 или выше для отдыха на свежем воздухе, а с SPF 50 для времяпрепровождения на пляже.

При этом средство нужно наносить так: из расчета двух столовых ложек на тело за 15-30 минут до выхода на солнце. Повторять процедуру следует каждые два часа и сразу после купания. Не стоит забывать и про уши, нос, губы, шею: они тоже нуждаются в защите.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что малышам до 6 месяцев не следует находиться на солнце. Во время прогулок нужно использовать специальное солнцезащитное средство для младенцев.



поделиться: