sovainfo.ru

Эксперты назвали топ-5 болезней туристов на российских курортах

Составили рейтинг болезней, которыми туристы заражаются на российских курортах. В пятерку вошли ротавирус, гепатит А, золотистый стафилококк, вирусы Коксаки и инфекции, передаваемые половым путем, пишут "Известия".

Эксперты назвали топ-5 болезней туристов на российских курортах Фото: unsplash

По мнению ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева, первое место по частоте заражений среди болезней занимает ротавирусная инфекция (РВИ). Это самая распространенная причина тяжелых диарей у детей до пяти лет. 

Специалист отметил: 

- РВИ встречается достаточно часто, но протекает легко, многие принимают ее за обычное пищевое отравление и не обращаются за медицинской помощью. В таких случаях исход заболевания вполне благоприятный, осложнения для РВИ не характерны. 

Второй по частоте инфекцией, по данным экспертов, стал вирусный гепатит А (болезнь Боткина). Это инфекционное заболевание печени, которое проявляется интоксикационным синдромом и желтухой. 

Третьей распространений болезнью во время разгара туристического сезона эксперты назвали золотистый стафилококк. 

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ, врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, что микроб может спокойно присутствовать на коже и слизистых абсолютно здорового человека, но иногда способен приобретать выраженные патогенные свойства - в том случае, если его скопилось очень много. 

Коновалов добавил: 

- Например, он может размножаться в просроченных продуктах питания, таких, как заправленные салаты, которые хранятся длительное время с яичной заправкой, майонезным соусом, кисломолочными продуктами. Обычно стафилококк в них попадает с необработанных рук повара. 

Четвёртой опасностью стал вирус Коксаки, относящийся к энтеровирусам. Взрослые болеют им реже, чем дети. Наиболее подвержены заболеванию дошкольники и школьники. 

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова сообщила, что для этих вирусов характерна высокая температура, боль в горле, нарушение стула, кожная сыпь. Чаще всего им заражаются через бытовые предметы и воду, реже - воздушно-капельным путем. 

На пятой строчке рейтинга самых распространенных курортных инфекций - целая группа болезней. Это инфекции, передаваемые половым путем. Их распространение происходит из-за различных факторов демографического, медицинского, социального, экономического, культурного и поведенческого характера.


поделиться:


Новости партнеров 16+