sovainfo.ru

Эксперты назвали города в Поволжье, лидирующие по числу аварийных водителей

Города Приволжского федерального округа вошли в антитоп лидеров по количеству аварийных водителей. Такими признаны сразу два поволжских миллионника – Нижний Новгород и Казань, пишет RT.

Эксперты назвали города в Поволжье, лидирующие по числу аварийных водителей Фото: unsplash.com

Данные исследования, сделанного на основе опроса, опубликовали аналитики компании "Ренессанс страхование" и сервиса по проверке и подбору автомобилей "Автокод".

Нижний Новгород возглавил этот антирейтинг. Судя по опросу, доля тех, кто часто попадает в ДТП в этом городе, равна 46 %. Немногим от столицы ПФО отстал Красноярск с долей в 45 %. Бронза "аварийности" у Санкт-Петербурга и Москвы (по 37 %). Казань следует после тройки лидеров – у нее число попадающих в ДТП достигло 33 %.

Так, большинство участников опроса (74 %) отметили, что попадали в ДТП на своём автомобиле. Из них каждый второй опрошенный (41 %) признался, что это случилось недавно, а с 33 % респондентов произошло уже несколько аварий.

В исследовании также отмечается, что 76 % водителей сразу же после ДТП планируют сменить авто. Чаще всего россияне выбирают машину c пробегом (77 %), делая выбор в пользу этого варианта из-за низкой стоимости.

По данным другого исследования компании, частота тотальных повреждений машины в ДТП у водителей-новичков превышает те же показатели у автомобилистов с 30 годами стажа почти в три раза (0,9 % против 0,38 %). Чаще всего заметное снижение вероятности ДТП с полным уничтожением машины происходит после 20 лет опыта (0,43 %).

Возможно, в будущем ДТП из-за несоблюдения скоростного режима станет меньше. Понятие средней скорости и штрафы за её превышение уже прописаны в новом проекте КоАП, который может быть принят в ближайшее время.


поделиться:


Новости партнеров 16+