sovainfo.ru

Эксперт рассказала, как будет меняться рынок труда в 2023 году

Управляющий консультант рекрутинговой компании Екатерина Котова сделала прогноз на 2023-й по состоянию российского рынка труда и рассказала, какие профессии будут наиболее востребованы в новом году. Об этом пишет "Татцентр".

Эксперт рассказала, как будет меняться рынок труда в 2023 году Фото: unsplash

По словам специалиста, в первую очередь компании будут искать сотрудников, которые помогут им не только сохранить, но и развить бизнес в условиях ограниченности ресурсов, — это профессионалы направлений IT, R&D, юриспруденции, финансов, качества, рецептуры и т. д.

Эксперт считает, что наметившиеся в уходящем году тренды, например, поиск специалистов на проектную работу, наем сотрудников 50+, удаленная работа и оптимизация расходов на персонал — с высокой долей вероятности будут актуальны и на протяжении 2023-го.

Также будет актуально импортозамещение, локализация производств, развитие контрактного производства (рост спроса на специалистов производственных направлений) и увеличение числа работников, занятых в государственном секторе, а также активное развитие сферы IT, в т. ч. в госкорпорациях и компаниях с госучастием.

По словам специалиста, не стоит ожидать в 2023 году существенного повышения зарплат по всему рынку. Однако работодатели, планирующие экспансию в страны СНГ, Азии и на внутренний рынок, а также те, кто работает в наиболее стабильных сферах (IT, агропромышленный сектор, фармацевтика, государственный сектор и компании с госучастием), смогут обеспечить своим сотрудникам прирост доходов.

Ранее Министерство финансов утвердилоновую структуру средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранной валюте и золоте.


поделиться:


Новости партнеров 16+