sovainfo.ru

Эксперт рассказал, почему опасно заряжать телефон в общественных местах

Использовать USB-входы общедоступных зарядных устройств может быть небезопасно: через них злоумышленники способны получить доступ к личным данным. Об этом сообщил руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Эксперт рассказал, почему опасно заряжать телефон в общественных местах Фото: unsplash

По его словам, использование общедоступных зарядных устройств может стать причиной заражения вредоносными программами.

- Злоумышленники не дремлют и могут использовать общедоступные USB-порты для внедрения USB-накопителей, которые могут содержать в себе вредоносные программы для мониторинга устройств. Таким образом хакеры могут получить доступ к телефонам и планшетам, заряженным через такие устройства, - делится Сергей Кузьменко.

Именно поэтому не стоит использовать найденные кабели и адаптеры. Специалист предупреждает, что нужно быть внимательными в общественном месте, если провод выходит из стены, стойки, столба, и не понятно, куда уходит. Также рискованно брать зарядные устройства у незнакомых людей.

- Смартфоны могут быть подвержены заражению вредоносным ПО через кабель обычной зарядки, если в него был встроен USB-накопитель. Он может использоваться для передачи злонамеренного кода на ваше устройство или для получения удаленного доступа к вашим данным.

Эксперт отметил, что нужно внимательно относиться к подобным зарядным станциям, своевременно обновлять систему и антивирусные компоненты.

Жителям Самарской области стали звонить мошенники и представляться сотрудниками МФЦ. Они пытаются разузнать информацию для взлома портала "Госуслуги". 


поделиться:


Новости партнеров 16+