sovainfo.ru

Эксперт рассказал, как защититься от мошенников при трудоустройстве

На рынке труда присутствует немалое количество мошенников. При этом существует несколько правил, которые могут обезопасить соискателя. Об этом сообщил заместитель генерального директора сервиса "Работа.ру" Александр Ветерков, пишут "Известия".

Эксперт рассказал, как защититься от мошенников при трудоустройстве Фото: Pixabay

Эксперт считает, что при поиске работы не нужно оплачивать дополнительное обучение, рабочие инструменты или трудоустройство в компании. Необходимо помнить, что по закону работодатель должен обеспечить сотрудников всем необходимым для работы за свой счет. 

Также, отметил Ветерков, не стоит доверять обещаниям легкого заработка и стараться избегать вакансий, где способ получения прибыли не разъясняется. 

Специалист добавил, что по просьбе работодателя не нужно открывать дополнительных банковских счетов. Так мошенники могут достать данные карты и открыть кредит на имя нового сотрудника. 

Кроме того, считает эксперт, лучше избегать мест, где трудоустройство проходит без официального оформления. Мошенники могут резко перестать выплачивать зарплату, а сотрудник при этом не сможет юридически отстоять свою правоту. 

Ветерков также сообщил, что не стоит соглашаться и на перевод пенсионных накоплений. Скорее всего, после подписания трудового договора с этим условием работника уволят через пару дней, а накоплений он при этом лишится. 

В сентябре 2021 года по результатам опроса международного разработчика антивирусных решений ESET стало известно, что около 53 % россиян при трудоустройстве сталкивались с мошенниками. Отмечается, что 45 % отдали от 1 до 10 тысяч рублей работодателям при трудоустройстве, а 20 % - от 10 до 50 тысяч рублей. 

При этом большинство россиян больше всего переживают, что им не выплатят деньги или они получат меньше, чем было оговорено в начале. А также многие боятся быть втянутыми в незаконную деятельность.


поделиться: