sovainfo.ru

Эксперт общественного штаба наблюдения за выборами: присутствие на участке большого числа неравнодушных наблюдателей - наиболее эффективная гарантия от вбросов

В 63-м регионе в марте начал работу общественный штаб наблюдения за выборами депутатов Государственной думы Российской Федерации и Самарской губернской думы, которые состоятся в сентябре этого года. О его работе на днях рассказали руководители.

Главой штаба избрали члена областной Общественной палаты, президента Нотариальной палаты Самарской области Галину Николаеву. Ее сопредседателями стали председатель комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействия с судебными и силовыми органами ОП СО Виктор Полянский и эксперт комиссии, доцент кафедры государственного и административного права Самарского национального университета имени академика С.П. Королева Владислав Волков. 

Он просил представителей СМИ внимательно отнеситесь к той информации, которая распространяется после отказа в регистрации кандидатам и партиям:

- Мы скоро вступим в интересный этап избирательной кампании - это выдвижение и регистрация кандидатов. В последнее время он иногда используется для нагнетания напряженности. Нужно понимать, что если в отношение крупных политических партий в основательности подготовки к нему вопросов практически нет, то некоторые кандидаты и партии часто используют его для стимулирования интереса к собственным организациям.

Владислав Волков отметил, что вообще выдвижение кандидатов, особенно сбор подписей, - это этап, который отличает профессионалов от любителей. Партии, намеренные всерьез бороться за голоса избирателей, - от тех, кто не всегда основательно готовится к избирательному процессу:

- Бывает, что используются манипулятивные технологии. Претендентами предоставляются заведомо непроходимые документы, чтобы с высокой долей вероятности избиркомы им отказали. Такие технологии применяются, чтобы возбудить интерес к себе. Такой опыт мы видели на выборах в Москве не так давно, да и в других субъектах Российской Федерации. Это наверняка будет использовано и сейчас во время федеральной избирательной кампании.

По мнению Владислава Волкова, сами регистрация и предоставление документов - это некое сито, фильтр для того, чтобы отделить тех, кто может участвовать в избирательной кампании, от тех, кто не может.

- Если кандидат или объединение не способны составить необходимые документы, для того чтобы быть  зарегистрированными, или собрать необходимое количество подписей, которое сейчас невелико, и даже составить правильно подписные листы, то вызывает сомнение их профессиональная компетентность. Депутатская деятельность связана с формальными требованиями. Если уважение к закону не демонстрируется на этой стадии, то не будет его и в дальнейшем.

Говоря о вбросах во время избирательной кампании, доцент кафедры государственного и административного права СНИУ отметил, что в действительности такие прецеденты очень редки. Если это и может произойти, то только там, где есть недостаток наблюдателей. А в Самарской области сформировалось активное сообщество наблюдателей, уже получивших опыт работы на выборах. Об этом рассказали Галина Николаева  и Виктор Полянский.

Владислав Волков отметил:

- Незаметно вбросить в присутствии наблюдателей практически невозможно. Поэтому присутствие на участке большого числа неравнодушных наблюдателей - наиболее эффективная гарантия защиты от вбросов.

поделиться: