sovainfo.ru

Эксперт: как сократить выплаты пенсионеров по долгам

Выплаты пенсионеров по долгам можно сократить в случае истечения срока трехлетней давности разбирательства, инициирования процедуры банкротства или подачи заявления о сохранении пенсии на уровне прожиточного минимума. Об этом заявила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева, пишет агентство "Прайм".

Эксперт: как сократить выплаты пенсионеров по долгам Фото: Pixabay/beejees

По словам эксперта, возможность сокращения выплат подразумевает также статья 207 Гражданского кодекса РФ. Например, часть долгов пенсионера можно списать еще в процессе судебного рассмотрения спора об их взыскании. По этой статье суд откажет во взыскании долга с пенсионера, если тот появился более трех лет назад. 

Ногайлиева также сообщила, что размер выплаты можно уменьшить, даже если суд ранее разрешил взыскание. 

Она пояснила, что закон позволяет удерживать средства по долгам пенсионера со страховой пенсии по старости и по инвалидности, накопительной части пенсии, срочной пенсионной выплаты. От взысканий по исполнительному листу законом защищена только пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая из федеральной казны, и дополнительные выплаты к ней из региональных бюджетов. 

Также специалист отметила, что с июля 2021 года пенсионер, с которого требуют долги, может подать в службу судебных приставов требование о сохранении ежемесячной пенсии в размере прожиточного минимума. Это как раз гарантирует неприкосновенность части средств. Если же на попечении должника находятся иждивенцы, то размер этой суммы могут увеличить. 

Ногайлиева дополнила, что основное освобождение от долгов - это процедура банкротства. Для пенсионера главным условием для этого станет наличие долга более 500 тысяч рублей, маленький доход или просрочка выплаты на протяжении более 90 дней.


поделиться:


Новости партнеров 16+