sovainfo.ru

В Самарской области вынесли приговор экс-главе УГООКН Владимиру Филипенко

В Самаре вынесли приговор бывшему исполняющему обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области (УГООКН).

В Самарской области вынесли приговор экс-главе УГООКН Владимиру Филипенко Фото: УГООКН Самарской области /vk.com

Владимира Филипенко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и подстрекательстве к совершению служебного подлога.

Следствие и суд установили, что в феврале 2020 года ГБУК "Агентство по сохранению историко-культурного наследия", учредителем которого является УГООКН, и строительная организация заключило договор на проведение обследования и выявление объектов археологического наследия на земельных участках в Самаре.

Специалисты провели работы и нашли объект, обладающий признаками культурного наследия "Культурный слой города Самары XIX - начала XX века". В Управление сообщили об этом и составили научный отчет.

Экс-глава УГОКН получил эту информацию, но распорядился не включать выявленный объект культурного наследия (ОКН) в перечень, чтобы создать ускоренные условия для реализации программы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию и уменьшить обременения на земельные участки в виде ОКН в границах культурного поселения.

Затем по указанию Филипенко для строительной организации подготовили заключение о том, что там работы проводить можно. А чтобы узаконить свои действия, бывший руководитель УГООКН дал подчиненному поручение внести исправления в отчет о результатах проведения археологического охранно-разведочного обследования и указать, что ОКН там нет.

Благодаря тому, что все раскрылось, памятники археологии удалось вовремя внести в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Суд назначил Владимиру Филипенко наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу еще не вступил.


поделиться:


Новости партнеров 16+