sovainfo.ru

Экономист Разуваев оценил перспективы цифрового рубля

Финансовый аналитик, экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев рассказал о перспективах цифрового рубля, пишет РИА ФАН

Экономист Разуваев оценил перспективы цифрового рубля Фото: Unsplash

По мнению аналитика, цифровой рубль - законное платежное средство наряду с наличными и безналичными деньгами. По данным Банка России, выпускаться он должен в дополнение к уже существующим платежным формам и не заменит их. 

Эксперт добавил, что цифровой рубль будет как третья форма денег в виде уникального цифрового кода. Россияне смогут хранить его на специальном электронном кошельке, который можно открыть на платформе ЦБ. 

Разуваев отметил: 

- Лет через десять, наверное, можно будет оплачивать товары и услуги цифровым рублем, но в ближайшее время это будет прерогативой лишь крупного бизнеса. 

Эксперт также добавил: 

- Это не крипта, это законное платежное средство. Но это еще и вопрос, конечно, кибербезопасности. В августе должен состояться саммит БРИКС, там будет обсуждаться альтернатива доллару - по этому пути идут многие. Цифровой рубль - это наш козырь, и несмотря на санкции, работаем в этом направлении. 

Недавно мы подробно писали о цифровом рубле, а также о его особенностях и преимуществах. На главные вопросы о будущей виртуальной валюте отвечали сотрудники Центробанка.


поделиться:


Новости партнеров 16+