sovainfo.ru

Экономист рассказал, как правильно тратить и копить деньги

Грамотное распоряжение финансами помогает не только закрыть базовые потребности, но и накопить нужную сумму на другие покупки и вложения.

Экономист рассказал, как правильно тратить и копить деньги Фото: unspash.com

Низкий уровень дохода не всегда является причиной быстрой траты средств. Важно проанализировать, как именно используются деньги и насколько рационально, предупреждает специалист.

Эксперт аналитического центра "Синергии" Екатерина Федюкович считает, что самого верного способа не существует, у каждого подход индивидуальный. Однако следует придерживать правила - траты только после того, как часть доходов отложена, и расходы не должны превышать сумму заработка.

- С каждого поступления денег нужно откладывать 10-20 % (в зависимости от величины доходов). Это должно войти в привычку. Величина поступлений не важна. Эти деньги можно отправить на досрочное погашение кредита, чтобы сократить переплату, или завести накопительный счет, - объясняет Екатерина.

Такой способ позволит создать финансовую подушку. Важно отметить, что средства на ней не стоит инвестировать по причине вероятности их потери.

Оставшуюся сумму необходимо распределить на запланированные и внеплановые расходы, а также на приятные "хотелки". Этот способ убережет финансовую подушку от возможного обращения к ней.

Чтобы не запутаться и просчитать все нюансы, экономист советует вести учет финансов в приложениях или в отдельных тетрадях. Подобная фиксация наглядно покажет картину всего кошелька и пресечет ненужные покупки, сообщает Тульская служба новостей.

А в Самарской области детей обучают финансовой грамотности со школьной скамьи.


поделиться:


Новости партнеров 16+