sovainfo.ru

Экономист допустил падение доллара из-за антироссийских санкций

Экономист Хенрик Мюллер назвал инфляцию и санкции признаками заката доллара.

Экономист допустил падение доллара из-за антироссийских санкций Фото: pexels, burst

Антироссийские санкции и инфляция являются признаками упадка доллара. Об этом заявил экономист Хенрик Мюллер в статье для издания Spiegel, пишет РГ.

По его словам, инфляция американской валюты заставит мировое сообщество сомневаться в ее ценности. Мюллер уточнил, что рост цен в США находится на уровне 8 %, и все зависит от решений Федеральной резервной системы (ФРС) страны. На позиции доллара также повлияют и антироссийские санкции.

Кроме того, негативно отразятся на состоянии валюты и санкции, введенные против России. Специалист сообщил:

- Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару.

Эксперт напомнил, что ситуация на Украине также меняет состояние экономики. Она приводит к образованию и усилению новых блоков из суверенных стран, которые обладают фрагментированными финансовыми рынками взамен продвигаемых США глобальных фининститутов. Эта тенденция также могут оказать влияние на валютный рынок.


поделиться:


Новости партнеров 16+