sovainfo.ru

Экологический субботник: сотрудники Сызранского НПЗ провели природоохранную акцию на роднике

13 августа сотрудники Сызранского НПЗ (дочернее общество НК "Роснефть") организовали масштабную экологическую акцию на территории самого популярного у горожан родника в селе Уваровка.


Напомним, что ровно год назад заводчане уже наводили порядок у четырех родников Сызранского района, в том числе и возле уваровского. Были взяты пробы воды, сам родник очищен от заиливания, мусора и сухостоя. На этот раз решено провести более масштабные работы с использованием тяжелой техники. Было выбрано место выше по течению родника. Сюда не один год горожане вывозили мусор. В результате образовалась внушительного размера свалка из строительных и бытовых отходов, которые являются одним из источников загрязнения почвы и почвенных вод, а соответственно и родника.

К уборке подключили тяжелую технику - 3 самосвала и погрузчик. Было вывезено около 80 кубометров мусора. Но это только начало. Расчистка прилегающей территории к роднику будет продолжена. Мусор, копившийся годами, убрать за один день сложно.

Инженер-технолог отдела разработки планов развития Сергей Земсков отметил, что такие акции крайне необходимы:

- Сегодня мы постарались внести посильный вклад в экологию нашего города. Хотелось бы, чтобы наш труд не был напрасным. Это красивое место, которое должно быть всегда свободным от мусора.

Водные ресурсы - на особом экологическом контроле у нефтяников. Уже традиционными для заводчан стали субботники на берегах Волги в районе заводских причалов. Этой весной берег реки был освобожден от 12 кубометров мусора, в том числе и от опасного для водной экосистемы пластика.

Экологическое благополучие региона – приоритетная задача для компании "Роснефть". На Сызранском НПЗ идет модернизация объектов водоочистки и оборотного водоснабжения. В этом году на СНПЗ начал работу передвижной экологический пост контроля воды и почвы, который с высокой точностью определяет физико-химические свойства образца. Особый вклад предприятие вносит в сохранение и увеличение популяции краснокнижных видов рыб. Ежегодно Сызранский НПЗ в воды Волги выпускает мальков стерляди и сазана. За 10 лет в плавание нефтяники отправили более 600 тысяч особей. В этом году еще 100 тысяч мальков сазана и стерляди пополнят Волгу.

Сергей Етриванов, заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Сызранского НПЗ уверен, что завод и город неразрывно связаны друг с другом.

- Мы реализуем экологические программы, применяем новые технологии, тем самым вносим существенный вклад в сохранение водных ресурсов Приволжья. В рамках программы модернизации на Сызранском НПЗ обновляются объекты водоочистки, реконструируется система оборотного водоснабжения. Доля оборотной воды в общем водопотреблении достигла 94 %. Внедряется инновационный комплекс биологической очистки сточных вод. В его составе - наиболее прогрессивная технология мембранного биореактора, которая значительно улучшает качество очистки стоков. Наши сотрудники - постоянные участники экологических акций, направленных на сохранение водных ресурсов.

Экологическая политика Сызранского НПЗ признана лучшей по итогам прошлого года на Всероссийском конкурсе "Лидер природоохранной деятельности в России". Завод стал победителем в номинации "Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности".


поделиться:


Новости партнеров 16+