sovainfo.ru

Эколог назвал причины частых лесных пожаров в России

С весны в некоторых российских регионах начинается пожароопасный период. Частыми факторами возникновения природного пожара служат сухая погода и деятельность человека. Об этом сообщил эколог Сергей Костарев, пишет Lenta.ru.

Эколог назвал причины частых лесных пожаров в России Фото: Pixabay

По словам специалиста, уже сейчас горит довольно много лесов. Связано это с необычно сухой и теплой погодой, которая была в начале апреля. 

Эксперт отметил, что в появлении огня виноваты не только метеоусловия, но и человек. Люди устраивают пал травы и думают, что охраняют свою деревню, сжигая вокруг сухую растительность. Вместо этого они только поджигают лес. 

По словам Костарева, мер, которые принимаются по охране лесов, сейчас недостаточно: либо людей не хватает, либо реакция медленная, либо что-то еще. 

Он предположил, что летом пожары будут в сухой местности, но сейчас нельзя назвать точные места. 

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций отметил, что риск возникновения очагов природных пожаров прогнозируется на территории шести регионов России. Это касается Амурской, Астраханской и Ростовской областей, а также юга Приморского, Забайкальского и Краснодарского краев. Кроме того, сообщается, что в 14 регионах России введен особый противопожарный режим. В том числе и в Самарской области. При нем запрещено посещать леса и въезжать в них на технике.


поделиться:


Новости партнеров 16+