sovainfo.ru

Эколаборатория самарского завода прошла международную аккредитацию

Снижение техногенного воздействия на атмосферный воздух в крупных городах входит в число приоритетных задач нацпроекта "Экология". Помощь в достижении этих целей оказывают крупные промышленные компании, которые совершенствуют свои производственные процессы.

Эколаборатория самарского завода прошла международную аккредитацию Фото: АО «Куйбышевский НПЗ»

Так, на днях испытательная лаборатория сточной воды и воздушной среды Куйбышевского НПЗ (входит в самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК "Роснефть") в очередной раз успешно прошла аккредитацию по стандарту "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

Результаты аудита подтвердили: эколаборатория завода в полной мере соответствует высоким требованиям международной системы менеджмента качества ISO 9001. Это доказывает ее техническую оснащенность и готовность предприятия к выполнению задач по экологическому контролю.

Испытательная лаборатория сточной воды и воздушной среды КНПЗ – многофункциональный аналитический комплекс, рассказали на заводе. Благодаря современному оборудованию экологи круглосуточно контролируют качество атмосферного воздуха, сточной воды, почвы. Лаборанты-экологи выполняют около 100 000 анализов в год.

В составе комплекса – испытательный центр, мобильная станция по контролю атмосферного воздуха и три автоматизированных стационарных поста, установленных в санитарно-защитной зоне завода. Информация о состоянии атмосферного воздуха доступна всем жителям города: результаты исследований в режиме онлайн выводятся на специальный монитор, который Куйбышевский НПЗ первым среди промышленных предприятий региона установил на одной из главных магистралей Самары.

- Испытательная лаборатория сточной воды и воздушной среды – это важный элемент в системе безопасной экологичной работы КНПЗ, - отметили на заводе. - Современное высокоточное оборудование позволяет в круглосуточном режиме следить за экологическим фоном вокруг предприятия и в городе. Экологические параметры работы всего завода контролируются с помощью современного комплекса мониторинга. В области аккредитации – 30 методик выполнения испытаний, позволяющих проводить анализы по 17 показателям для воды, 12 показателям для атмосферного воздуха.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК "Роснефть", подчеркнули на КНПЗ. Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства. Реконструкция действующих и строительство новых технологических объектов ведутся с учетом требований природоохранного законодательства.

Работа в этом направлении отмечается на разных уровнях. КНПЗ – многократный победитель всероссийского конкурса "Лидер природоохранной деятельности" в номинации "Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности", а также признанный региональный "ЭкоЛидер".


поделиться:


Новости партнеров 16+