sovainfo.ru

Экокосметика, туристический бот и тактильные книги: в финал окружного конкурса на "iВолге" вышли более 70 проектов

На Мастрюковской поляне идет защита проектов - участников конкурсов грантов в рамках Молодежного форума ПФО "iВолга". Так, на окружной конкурс, который проводит Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе, было подано 370 заявок от участников из разных регионов страны. За гранты до 500 тысяч рублей сегодня борются 76 молодых людей.

Экокосметика, туристический бот и тактильные книги: в финал окружного конкурса на "iВолге" вышли более 70 проектов Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Организаторами форума выступают Правительство региона под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодежи уделяет и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Принять участие в окружном конкурсе могли резиденты форума в возрасте от 16 до 35 лет. Направлений три: "Этнокультурное многообразие и единство народов", "Предпринимательство и бизнес" и "Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики".

Экология, предпринимательство, развитие внутреннего туризма – молодежь сегодня активно откликается на то, что наиболее востребовано и актуально.

Так, в ответ на сегодняшнюю ситуацию в экономике и для решения вопросов экологии Татьяна Кривчикова из Новокуйбышевска запустила производство экокосметики. Для старта буквально в этом году заключила социальный контракт на создание и продвижение собственного бренда экокосметики и бытовой химии. Этой мерой господдержки активно пользуются в Самарской области. В регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова ведется большая работа по оказанию социальной помощи жителям, которым это необходимо. Так, благодаря соцконтракту только с начала этого года уже более 4000 жителей области смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию.

- Я занимаюсь производством экологически чистой бытовой химии. Она гипоаллергенная, биоразлагаемая. Не наносит вред природе, как при изготовлении так и при использовании. На полученные по соцконтракту деньги я закупила сырье и оборудование, а затем запустила собственное производство бытовой химии и экокосметики. Спрос на мою продукцию есть, но хотелось бы расширить производство. Поэтому и приехала на "iВолгу". Побороться за грант, а еще получить новые знания в рамках образовательной программы форума, - рассказывает Татьяна.

Еще одна тема, которая волнует сегодня молодых людей: как сохранить работу в кризисных ситуациях. Нижегородская молодежь предлагает провести Фестиваль управления и бизнеса "Не секрет". Задача – рассказать молодым предпринимателям, как выходить из нестандартных ситуаций, например, что делать, если заказ сделан, а поставщик пропал. В качестве бонуса - мастер-класс от представителя крупного бизнеса, который приоткроет все секреты своего успеха.

Развитие внутреннего туризма – то, что сегодня нужно каждому региону. Ребята из Татарстана разработали проект "Вгости". Он о гостеприимстве местных ребят, которые открывают свою малую родину туристам. "Для этих целей был создан бот "Вгости Камское", который расскажет туристу, что посмотреть, где пообедать и остановиться. Каждый сможет самостоятельно познакомиться с местностью, а местные предприниматели - рассказать о себе. После успешной реализации проекта и положительных отзывов мы решили что онлайн-бот сможет объединить районы Татарстана, увеличив привлекательность и доступность внутреннего туризма", - уверена автор инициативы Илюза Галиева.

Еще одна жительница Самарской области - Анна Коваленкова - представила проект "Тактильные книги. Руками трогать обязательно!". Это креативная инициатива волонтерского студенческого движения помощи слепым и слабовидящим детям. "Тактильные книги мы создаем на базе института культуры. На страницах книг объемные персонажи, которые могут открепляться, ими можно играть и рассказывать какую-то историю. В рамках проекта мы планируем создать 25 тактильных книг и передать их в дар Самарской областной библиотеке для слепых и слабовидящих детей. Мы очень надеемся, что проект получит грантовую поддержку и мы сможем его реализовать в более крупных масштабах, чтобы у каждого слабовидящего или незрячего ребенка появилась возможность познать этот мир", - отмечает Анна.

Имена победителей окружного конкурса будут названы на церемонии подведения итогов молодежного форума "iВолга" 28 июля.


поделиться:


Новости партнеров 16+