В воскресенье, 11 декабря, в Тюмени подошел к концу третий этап Кубка России по биатлону-2022/2023. Программу соревнований завершили мужские гонки в большом масс-старте. Трехкратный призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов выиграл бронзовую медаль.

Эдуард Латыпов выиграл бронзу в большом масс-старте на III этапе Кубка России в Тюмени Фото: Союз биатлонистов России

Самарский биатлонист значимую часть гонки "тащил" за собой остальных участников. Но вынужден был кроме 15 км преодолеть и два штрафных круга. В итоге на самом финише Латыпову пришлось бороться за бронзовую медаль. Его отставание от лидера составило 40,8 секунды. А своего преследователя Эдуард опередил на одну десятую секунды.

Победителем гонки стал Даниил Серохвостов с результатом 40:41.2. Вторым в соревновании стал Иван Колотов (+25.2).

Эдуард Латыпов поделился:

- Почти всю гонку я тащил всех. Я сегодня ни один круг практически не следил ни за кем, потому что все любители работать в спину, но в принципе я этого не боялся, я делал свою работу, свою гонку, распределял силы. Конечно, это немного тяжело быть постоянно спереди, поток ветра тебя постоянно встречает, они сзади накатывают. Но в последнем круге я не ожидал, что будет такое рубилово.

8 декабря Эдуард Латыпов стал победителем в мужской спринтерской гонке в Тюмени.