sovainfo.ru

Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить через "Госуслуги"

Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить через "Госуслуги". Министерство цифрового развития России запустило новый сервис. Об этом сообщается на самом портале, пишет "Время Н".

Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить через "Госуслуги" Фото: unsplash

Получить пособие могут родители, опекуны, усыновители и приемные родители.

Одно из главных условий – получатель выплаты должен быть неработающим, но может обучаться в вузе или колледже на очном отделении. Тогда выплата составит 20 472,77 рубля. А заявление на получение пособия нужно будет подать не позднее полугода со дня рождения ребенка.

В ведомстве сообщили:

- Если каких-то сведений не будет хватать для получения услуги, их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР. Уведомление об этом придет в личный кабинет. Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за границей, решение суда об усыновлении, сведения о совместном проживании на территории РФ ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут) и другие.

Отметим, что при положительном решении пособие можно получить на карту или через отделение почты, которое указано при подаче.

Ранее стало известно, на что чаще всего тратят материнский капитал в России. Так, например, около 1,4 миллиона семей решили воспользоваться выплатой для оплаты обучения.


поделиться: