sovainfo.ru

"Единая Россия" запустила в регионах обсуждения поправок в проект закона о занятости

Обсуждение законопроекта о занятости пройдет во всех регионах на площадках партии "Единая Россия" при участии депутатов, представителей профсоюзов и общественных организаций. Предложения учтут при подготовке рассмотрения документа во втором чтении. 

"Единая Россия" запустила в регионах обсуждения поправок в проект закона о занятости Фото: "Единая Россия"

Как сообщил первый замруководителя фракции партии Андрей Исаев, из регионов ждут предложения о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов, инвалидов, лиц предпенсионного возраста. Кроме того, по его словам, в пакете поправок могут появиться нормы о материальном стимулировании работодателей, которые принимают на работу выпускников вузов, людей с инвалидностью или старшего возраста, многодетных родителей. 

Напомним, 18 февраля "Единая Россия" внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Подготовить изменения в документ поручил председатель партии Дмитрий Медведев. 

В законопроекте предусмотрена передача полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень, что позволит создать единую систему для всей страны. Тогда работу будут получать в первую очередь жители России, а не иностранцы. Президент Владимир Путин поручил партии вместе с Правительством проработать вопрос определения стандартов центров занятости на федеральном уровне. Еще в случае принятия закона большинство вопросов в этой сфере можно будет решать дистанционно. 

Руководитель фракции "Единой России" в Самарской губернской думе Александр Живайкин отметил, что необходимость поправок в закон о занятости действительно созрела. Депутат пояснил:

- Это стало очевидно в период пандемии, когда экономика стала претерпевать изменения. Но мы понимаем, что поддержка населения путем выплат пособий и общественных работ не будет продолжаться бесконечно. И здесь необходимо выработать новые механизмы поддержки социально ориентированным предприятиям, работодателям.


поделиться:


Новости партнеров 16+