sovainfo.ru

"Единая Россия" разработает "Киберазбуку", чтобы защитить подростков от интернет-преступности

Партия займется обучением школьников цифровой грамотности, чтобы оградить детей от киберпреступников.

"Единая Россия" разработает "Киберазбуку", чтобы защитить подростков от интернет-преступности Фото: ЕР

По данным МВД, в 2022 году в России было совершено более 520 тысяч киберпреступлений. Часть из них связана с травлей несовершеннолетних, вовлечением их в противоправные действия и взломом аккаунтов в интернете.

Чтобы защитить подростков от киберпреступников, проект партии "Единая Россия" "Цифровая Россия" проводит уроки цифровой грамотности для школьников по всей стране. Активисты партии в Самарской области уже приступили к разработке пилотной серии роликов "Киберазбуки", которые будут учить детей и взрослых, как безопасно проводить время в интернете.

Депутат Госдумы, федеральный координатор "Цифровой России" Антон Немкин заявил, что одна из приоритетных задач партпроекта – это формирование безопасной цифровой среды для всех граждан.

- Наш проект уделяет особое внимание работе с детьми. Мы помогаем ребятам изучить основы информационной безопасности, чтобы оградить их от киберпреступности. В апреле мы провели большую акцию по профориентации, в которой приняли участие больше ста тысяч школьников. В ходе встреч сотрудники ИТ-компаний обсуждали с подростками, что такое кибератаки, какая ответственность есть за киберпреступления, привели реальные примеры киберугроз. Важно донести до подрастающего поколения, как этично вести себя в интернете и как бороться с кибербуллингом, как распространяется информация в интернете и почему нужно защищать свои личные данные, - заявил Немкин.

Координатор партпроекта "Цифровая Россия" в Самарской области Олег Сурнин подчеркнул, что на встречах со школьниками говорят не только о безопасности их личных данных, но и о том, что такое цифровой суверенитет страны и как его защищают.

- Дополнительно к лекциям по безопасности личных данных мы объясняем детям, как работают DDoS-атаки на сайты и как они могут их распознать. Зачем хакеры пытаются атаковать сайты госсектора и как не поддаваться на провокации. Мы должны чётко осознавать, в какое непростое время живём, и воспитывать и объяснять детям значение "цифровой гигиены" в их жизни. Учитывая, что часть времени молодое, да и взрослое поколение проводят в интернете, нужно знать и понимать, как себя защитить. Поэтому в ближайшее время курс по кибербезопасности будет расширяться, - подчеркнул Сурнин.

Напомним, что темы информационной безопасности и "цифровой гигиены" в том числе нашли своё выражение в Народной программе партии "Единая Россия", где отражена роль цифровизации в промышленности, экономике и социальной сфере.

Цель проекта "Цифровая Россия" – формирование доступной и комфортной цифровой среды для всех граждан России, поддержка ИТ-сообщества и отечественных разработок в сфере программного обеспечения. Проект уже запущен в 77 субъектах Российской Федерации, включая новые территории. Общественный совет партпроекта "Цифровая Россия" возглавляет секретарь Генерального совета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. В качестве федерального координатора партпроект "Цифровая Россия" представляет депутат Государственной Думы, член комитета по ИТ Антон Немкин.


поделиться:


Новости партнеров 16+