sovainfo.ru

"Единая Россия" предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сёл

Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, люди смогут выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования.


Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа. По итогам поступивших ранее обращений секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил заместителю председателя Правительства Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с кабмином. 

Андрей Турчак на встрече с зампредом Правительства 13 апреля сказал:

- Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать "зелёный каркас городов".

Помимо этого, он выступил с инициативой поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения - до 100 млн рублей на регион. Это поможет таким субъектам РФ, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономные округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан, благоустроить больше объектов.

Также Андрей Турчак предложил увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса "Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях". Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

Секретарь Генсовета партии сказал:

- Предлагаем подумать над возможностью включить и города с численностью населения не до 100 тысяч человек, как сейчас, а до 200-300 тысяч человек. Кроме того, включить в конкурс поселки городского типа и, соответственно, продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля.

Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией "Единая Россия".

По его словам, благодаря федпроекту "Формирование комфортной городской среды", который появился в том числе по инициативе  "Единой России", за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий и сделано это на основании мнения жителей.

- Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30 %. И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с "Единой Россией" в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства. Уверен, что у нас с партией в этом совместные цели, - заключил зампред Правительства.

Председатель общественного совета партийного проекта "Городская среда" в Самарской области Владимир Субботин отмечает, что губерния традиционно находится в списке регионов, перевыполняющих планы по благоустройству.

Не стал исключением и 2020 год: благоустроено 157 общественных территорий вместо 141 и 323 двора, что на 51 больше, чем планировалось. В 2021 году в губернии планируется ремонт 300 дворов и 150 общественных территорий. Контракты уже подписаны по 308 объектам.

Субботин рассказал:

- Губернатору Дмитрию Азарову удалось обеспечить беспрецедентную по своей величине субсидию для региона - около 2 млрд рублей - на проекты по созданию комфортной среды в населенных пунктах. В число проектов по благоустройству, которые будут реализованы до конца года, вошли победители конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах. Это благоустройство парка "Молодежный" в Нефтегорске, парка на озере Крымском в Кинеле и парка Поколений в Октябрьске.

Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе - партийный проект "Городская среда". Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками "Единой России" на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.


поделиться:


Новости партнеров 16+