sovainfo.ru

"Единая Россия" предложила новые меры поддержки и развития бизнеса

Предприниматели хорошо разбираются в экономике и управлении, поэтому многие из них идут в политику со своими идеями и предложениями. Они ответственно проявили себя в период пандемии, а сейчас готовят предложения в программу партии, с которой она пойдет на выборы в Госдуму. Экспертное обсуждение предложений предпринимательского сообщества прошло 26 мая на площадке "Единой России".

"Единая Россия" предложила новые меры поддержки и развития бизнеса Фото: "Единая Россия"

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак сообщил:

- Сейчас "Единая Россия" проводит предварительное голосование по отбору своих кандидатов в Госдуму нового созыва. Среди почти шести тысяч претендентов чуть менее трети - представители предпринимательского сообщества, коммерческого сектора, малого и среднего бизнеса. То есть фактически каждый третий.

Одна из инициатив прозвучала от кандидата предварительного голосования, руководителя крестьянского хозяйства, депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Якова Кугубаева. Он предложил ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это снизит цены на их сельхозпродукцию, потому что производители смогут продавать ее напрямую, а не через посредников. Он пояснил:

- В период ковидных ограничений продуктовый дефицит, я считаю, не состоялся только благодаря фермерским продуктам. Но они продавались не всегда в отведенных для этого местах. Поэтому нам нужно вернуться к теме развития мобильной торговли.

24 мая на первом форуме гражданских социальных инициатив "Защита. Забота. Развитие" в Самарской области депутат Государственной думы Владимир Гутенев затронул вопрос развития промышленности в регионе.

Все эти направления в экономической стратегии региона, по мнению парламентария, направлены на формирование достойных условий для жителей Самарской области. Речь идет об улучшении инфраструктуры, развитии сельского хозяйства, оптимизации системы управления, цифровизации.

Гутенев отметил:

- Партия создала эффективный механизм взаимодействия между территориями и производством. Она содействует внедрению передовых технологий и инновационных проектов. Одним из них стал научно-образовательный центр "Инженерия будущего", который работает на территории области.

Депутат Госдумы сказал:

- Чтобы сохранить темпы развития региона, важно оставаться инвестиционно привлекательными. Для этого необходимо поддерживать те точки роста, которые уже есть. Это не только крупный бизнес, но и поддержка малого и среднего бизнеса, внимание к самозанятым.

Член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса "Лидеры России. Политика", также участвующий в предварительном голосовании Ильнар Гирфанов отметил, что во время пандемии малый и средний бизнес жаловался на излишне бюрократизированную процедуру получения мер поддержки. Поэтому он предложил создать цифровой паспорт предпринимателя. В него - по аналогии с аккаунтом на "Госуслугах" - можно будет внести все необходимые данные и оформлять меры поддержки дистанционно.

Еще одна мера поддержки коснется самозанятых - решением их проблем "Единая Россия" займется уже сейчас. Речь идет о малодоходных самозанятых, которые зарабатывают не более трех МРОТ в месяц, отметила вице-президент "Опоры России" Марина Блудян:

- Как только они регистрируются, с них снимают надбавки по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными. И люди теряют пять-семь тысяч, а зарабатывают столько же. Таких случаев много.

Еще один участник предварительного голосования, предприниматель, депутат Алтайского краевого Заксобрания Артем Шамков предложил увеличить минимальную квоту госзакупок у малого бизнеса до 25-30 % - это ускорит развитие предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, по его мнению, нужно увеличить штрафы за то, что заказчики затягивают расчет по контрактам с МСП.

Важное направление поддержки - упрощение лицензирования. Председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, член Общественной палаты РФ, победитель конкурса "Лидеры Россия. Политика" Евгений Нифантьев в ходе обсуждения отметил, что сегодня контролирующие органы дважды проверяют новые структурные подразделения уже действующих компаний:

- Предлагаю разрешить уведомительный порядок получения заключения Роспотребнадзора. При этом оставить обязательную выездную проверку для осуществления предлицензионного контроля. Это даст возможность предприятиям открываться раньше, платить заработные платы и налоги.

Президент "Опоры России" Александр Калинин предложил прописать в Кодексе об административных правонарушениях норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменен на предупреждение:

- И, если человек все-таки оштрафован, штрафы не должны быть разорительными. Размер штрафа должен быть такой же, как для индивидуального предпринимателя. Это фактически пятикратное снижение административного давления на малый бизнес.

На рост уровня жизни в стране напрямую влияет количество малых и средних предприятий. В связи с этим гендиректор ООО "Сплат Глобал" Евгений Демин предложил создать стандарты обучения предпринимательскому делу. Идею поддержали в Минэкономразвития.

Глава министерства Максим Решетников отметил роль партии в разработке ключевых законодательных инициатив в экономике. Он одобрил прозвучавшие инициативы участников экспертного обсуждения:

- При поддержке "Единой России" удалось реализовать антикризисную политику и сконцентрировать нашу поддержку на малом и среднем бизнесе.

Предложения экспертов и представителей бизнеса проанализируют и включат в предвыборную Программу "Единой России", отметил Андрей Турчак. Секретарь Генсовета "Единой России" заключил:

- Наша задача - сделать так, чтобы они не просто были положены на бумагу, а претворились в жизни. И не через пять лет, а постепенно: что-то в этом году, что-то в следующем.

Законодательная работа по поддержке и развитию сельскохозяйственной отрасли Самарской области продолжается, рассказал глава профильного комитета, руководитель фракции "Единой России" в губернской думе Александр Живайкин. В бюджете Самарской области на 2021 год и на период до 2023 года на поддержку и развитие сельского хозяйства предусмотрено более 4 миллиардов рублей. И именно бюджетная поддержка животноводческих хозяйств на уровне региона стала исключительно важной мерой, позволившей предотвратить кризис. Большинство предприятий аграрного сектора сохранили свои коллективы, производительность, а некоторым удалось и нарастить мощности. Это обеспечило продовольственную безопасность региона.

Депутат подчеркнул:

- Приоритетными направлениями работы нашей фракции в части развития АПК региона будет разработка законодательных инициатив, связанных с развитием глубокой переработки сельхозпродукции для обеспечения жителей области продуктами питания, а также с целью ее последующего экспорта и создания дополнительных рабочих мест на селе.

Напомним, "Единая Россия" готовит предвыборную Программу в тесном сотрудничестве с экспертами и представителями различных отраслей. Партия намерена организовать ее широкое общественное обсуждение в регионах. Приоритетами программного документа станут цели, которые обозначил Президент России Владимир Путин в своем Послании. В их числе вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики. Проект Программы будет утвержден на съезде, который "Единая Россия" проведет 19 июня.


поделиться:


Новости партнеров 16+