sovainfo.ru

"Единая Россия" обратится к Владимиру Путину с предложением обновить автопарк скорой помощи в регионах

Такую просьбу единороссам высказали участники V Всероссийского форума волонтеров-медиков. Машин в регионах не хватает и, как рассказывают добровольцы, это приводит к долгому ожиданию пациентами специалистов даже в крупных городах.

"Единая Россия" обратится к Владимиру Путину с предложением обновить автопарк скорой помощи в регионах Фото: "Единая Россия"

Окружной координатор Сибирского федерального округа ВОД "Волонтеры-медики" Алёна Миронова задала вопрос:

- Насколько можно помочь регионам и оснастить машинами скорой помощи? Несмотря на то, что нам помогала партия "Единая Россия", министерство здравоохранения Российской Федерации закупало очень много, мы понимаем, и по отзывам волонтёров, что нам не хватает машин. А те, которые есть, многие просто устарели.

Заместитель секретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко считает, что эта тема касается всей России, и не только отдаленных сел, но и крупных городов. По его мнению, надо запустить большую программу обновления парка машин в общероссийских масштабах:

- Уверен, этот вопрос заслуживает внимания Президента. Мы возьмём эту проблему в работу и "Единая Россия" подготовит соответствующее обращение на имя Владимира Путина. Решение проблемы с парком машин скорой помощи - вопрос первостепенной важности, медики должны добираться до пациентов в считанные минуты.

Единороссы в прошедшем году организовали сбор членских взносов и благотворительных пожертвований, благодаря которым оказана помощь медикам и людям, попавшим в трудную ситуацию. На эти деньги, в том числе, приобрели реанимобили для регионов. Также "Единая Россия" во время партийной акции "Спасибо врачам" передала две сотни легковых машин лечебным учреждениям.

Под особым вниманием и контролем должна быть работа скорой, полагает председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и демографии Самарской губернской думы Марина Сидухина.

В области трудится 214 круглосуточных бригад, из них 105 инфекционных. 9 бригад частных медицинских организаций помогают жителям в рамках ОМС.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в Самаре в прошлом году увеличено количество бригад на два десятка. В 2020-м в Самарскую область за счет средств общероссийской казны было поставлено 52 автомобиля скорой помощи.

При поддержке главы региона, секретаря Самарского реготделения "Единой России" Дмитрия Азарова в регионе заработала санавиация. Это очень выручает при сложных и неотложных случаях госпитализации людей из отдаленных районов. А также в экстренных ситуациях.

Как рассказала Марина Сидухина, в 2020 году санитарный вертолет совершил 61 вылет, доставив 88 пациентов в специализированные медучреждения. Она еще раз отметила, что необходимо увеличение количества машин скорой помощи в субъектах РФ, а затем и и количества медицинских бригад.


поделиться: