sovainfo.ru

"Единая Россия" и Минпросвещения создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ

В него войдут представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники "Большой перемены".

"Единая Россия" и Минпросвещения создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ Фото: "Единая Россия"

В регионах отделения "Единой России" совместно с министерством организуют рабочие группы, которые будут отслеживать этапы от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ, сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым, на которой обсуждались направления реализации положений Народной программы партии в сфере образования.

Андрей Турчак отметил, что в рамках программы должно быть отремонтировано более 7 тысяч школ.

- Капремонт - это еще и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы. Такие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы, - сказал секретарь Генсовета "Единой России".

Сергей Кравцов в свою очередь напомнил о поручении Президента привлечь родителей и учеников к проектированию новых школьных пространств. По его мнению, работа штабов позволит достичь поставленной Президентом задачи.

- Также у нас идет большой проект по строительству школ - к 2024 году должны построить 1300 новых зданий. Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены, - добавил он.

По словам министра, в проекте бюджета на эти цели запланировано 70 млрд рублей ежегодно, а с учетом регионального финансирования - 100 млрд.

- Мы уже приняли решение - и это тоже была инициатива "Единой России", - чтобы в приемке объектов принимали участие управляющие советы школ, - отметил министр.

В свою очередь координатор партпроекта "Новая школа", первый заместитель комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова предложила решить и проблему перевода детей на время проведения капремонта школы в другие учебные заведения либо на дистанционное обучение - сейчас зачастую школьникам приходится учиться в третью смену. В числе первоочередных и вопрос обеспечения антитеррористической безопасности. Помимо этого, партией и министерством будут проработаны поправки в законопроект о школьной медицине, который был внесен в Госдуму "Единой Россией" и принят в первом чтении.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова (фракция "Единой России") подчеркнула также, что на площадке партийной комиссии по образованию и науке, которую возглавляет сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, обсудят вопрос справедливого соотношения окладной и премиальной части в зарплате учителей.

Завершая встречу, Сергей Кравцов отметил, что необходимо развивать инфраструктуру для детского отдыха и ввести мораторий на перепрофилирование детских лагерей - этот вопрос будет проработан с "Единой Россией". Также министр пригласил представителей партии принять участие во Всероссийском совещании по развитию детского и юношеского спорта 24 ноября. 

- В свое время по инициативе "Единой России" была организована колоссальная программа строительства бассейнов. Люди в регионах благодарят за нее. В продолжение этой работы идет оснащение спортзалов. Нам надо развивать массовый детский спорт, иначе сложно добиваться каких-то достижений. До 2024 года в каждой школе должны быть детский театральный кружок и спортивные секции, - заключил Сергей Кравцов.

Депутаты Самарской губернской думы отмечают, что, по данным регионального Министерства образования, подготовлена заявка на капитальный ремонт 21 школы для участия в отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по созданию дополнительных мест в школах. Из этой заявки 33 % - это городские образовательные организации.

- Вопрос строительства и капитального ремонта школ сейчас очень актуален. В Самарской области многие образовательные учреждения были построены частично до Великой Отечественной войны или сразу после. К примеру, в настоящее время сложилась такая ситуация, что детей больше, чем школы и детские сады могут реально вместить. Конечно, необходимо открывать новые места и в детских садах, и в школах. Очень хорошо, что сейчас есть президентские инициативы, нацпроекты, государственные программы и по строительству, и по капитальному ремонту образовательных организаций, - прокомментировала председатель комитета Самарской губернской думы по образованию и науке Светлана Ильина.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на съезде "Единой России" 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в Народной программе партии. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной - не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля "Единая Россия" передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ - от проекта до приёмки - в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

Ранее по поручению Президента РФ Владимира Путина один из лидеров предвыборного списка "Единой России" Елена Шмелева возглавила комиссию партии по образованию и науке. Она занимается реализацией соответствующего раздела Народной программы партии. В состав комиссии вошли депутаты разных уровней, губернаторы и представители экспертного сообщества.


поделиться:


Новости партнеров 16+