sovainfo.ru

Едем в Оренбург: самарских журналистов и представителей туркомпаний знакомят с достопримечательностями соседнего региона

Первый организованный туристический поезд в Оренбург отправился с железнодорожного вокзала Самары в пятницу вечером. А с раннего утра субботы, 30 апреля, для гостей началась насыщенная программа. Вместе с корреспондентом sovainfo.ru узнаем, чем славится Оренбургской край и что там интересного для туристов.


Пресс-тур по Оренбуржью начался сразу после выхода из вагонов - на ж/д вокзале. Он, к слову, появился в 1876 году, завершение работ совпало (неслучайно, конечно) с прибытием первого поезда Москва-Оренбург, причем это был туристический состав. Еще раньше в город приезжал А. С. Пушкин. Говорят, именно здесь он получил идеи полутора десятков сюжетов и образов, здесь написал "Сказку о рыбаке и рыбке" и общался с В. И. Далем, обмениваясь наработками и собранным фольклором. Отметился в Оренбуржье и другой великий литератор - Л. Н. Толстой. Он был одним из первых пассажиров нового вокзала. В 1876 году граф отправил жене телеграмму из Самары, где сообщал, что планирует предпринять поездку по только что открывшейся железнодорожной ветке в Оренбург.

Вот еще несколько любопытных фактов про наших соседей:

- Оренбург - граница между Европой и Азией. Река Урал (Яик) когда-то была водоразделом между Ногайским ханством и Киргизской ордой.
- По купеческой части города, прямо по центральным улицам когда-то шли караваны.
- Здесь учился Юрий Гагарин, давал присягу, здесь же влюбился в девушку, которая давала ему допуск на полёты, женился на ней и жил в своей первой квартире.
- Оренбуржье - родина казахского алфавита, отсюда в Азию распространялась культура, образование, письменность.
- Оренбург в плане творчества дал толчок карьере Федора Шаляпина, 18-летний бас спел перед цесаревичем Николаем, будущим Николаем II, тому очень понравилось: "Вот тебе 5 рублей, давай приезжай петь в нашу Мариинку!"
- Здесь в музыкальном училище получал образование великий советский виолончелист Мстислав Ростропович.
- Полтора десятка гор и рек в Оренбургской области названы в честь влюблённых. Свои Ромео и Джульетта есть чуть ли не в каждом крупном селе.
- Оренбург - пример добрососедства. Здесь никогда не было религиозных столкновений, хотя на территории проживают представители 120 национальностей.

Об особенностях исторического развития Оренбурга и местного менталитета рассказал Андрей Мишучков, краевед, кандидат философских наук, преподаватель:

- Оренбург основан в 1743 году, он был крупнейшей военной крепостью европейской части России и стоял на границе Азии и Европы. Здесь тесно переплелись эти две культуры. Город является военным, торговым, образовательным центром. И его изюминка - многонациональный состав. При этом представители всех 120 национальностей здесь равны. Отношения в Оренбурге очень добрососедские. Особое отношение и к гостям горда. Здесь каждый готов обнять, обогреть, приютить, рассказать путешественникам исторические были.

Однако нрав у местных крутой, в Оренбурге живут лихие люди. А все потому, что здесь было много каторжных, ссыльных. И это не могло не наложить отпечаток на менталитет. Если вспомним героя Ильфа и Петрова великого комбинатора Остапа Бендера, именно здесь его обманули несколько раз за сутки.

Жёсткие здесь не только мужчины, но и женщины. Тому есть исторические предпосылки. По этой земле в IV-II веках до нашей эры скакали суровые воинственные женщины-сарматки. Чтобы доказать свою зрелость, в 16 лет они должны быть убить троих мужчин (не из своего племени, конечно), одного пленить и оседлать дикую лошадь. Возможно, поэтому много столетий спустя для местных дам, как говорится, ни скачущий конь, ни горящая изба - не преграда.

А еще именно в Оренбурге хранится сарматское золото. Удалось взглянуть и на золотую кладовую в местном музее. В коллекции - предметы из курганов (мест захоронения знатных воинов, возможно, жрецов), женские и мужские украшения, части конской упряжи, воинской амуниции, нашивки с ритуальной одежды. Тут же хранится самая большая гривна из чистого золота, найденная археологами, - это часть парадного мужского снаряжения, тоже найдена в захоронении. Такой символ власти из чистого золота.


поделиться: